Современные самураи: впервые в Карелии прошел Чемпионат Северо-Запада по кендо

Современные самураи: впервые в  Карелии прошел Чемпионат Северо-Запада по кендо

Вот уже 16 лет в Карелии изучают кендо – завораживающее и весьма популярное уже не только в Японии, но и в России искусство боя на бамбуковых мечах – синаях. К слову сказать, аккредитованная федерация кендо в Карелии появилась всего пять лет назад, когда вид спорт стал официальным в нашей стране. Но сегодняшний день также важен для истории карельского кендо, ведь именно 4 ноября текущего года в Карелии прошел первый Чепионат Северо-Западного федерального округа по этому виду спорта. Как обычно, от зрелищных поединков было сложно оторвать взгляд. Кендо больше напоминает танец с мечами: статичные позы, хлесткие удары синаев, причем каждый удар надо обозначить голосом, доспехи с непривычным для слуха названием «богу», которые позволяют защитить голову, грудь и корпус, – все это дань древним самураям – воинам, для которых честь превыше всего. Так что кендо – это больше, чем спорт – здесь важно, чтобы дух, тело и меч были единым целым, и удары засчитываются далеко не все.

Победа или поражение: Карелия принимала Чемпионат Северо-Западного округа по кендо

Смотрите видео по теме

Чемпионат проходил в просторном зале «Акватики». В нем приняли участие около 40 спортсменов из Санкт-Петербурга, Череповца и Карелии. К сожалению, из-за пандемии на соревнования не смогли приехать спортсмены из Великого Новгорода. Большое содействие в проведении чемпионата оказало Министерство спорта Карелии и, конечно, не осталась в стороне федерация кендо Санкт-Петербурга, с которой на протяжении многих лет дружат карелы.

Чтобы минимизировать риски распространения коронавируса, чемпионат, в котором приняли участие как женщины, так и мужчины, постарались растянуть на целый день.  На входе всем участникам измеряли температуру, а зал, словно был создан для того, чтобы строго соблюдать социальную дистанцию. Да и сам вид спорта особенно «контактным» не назовешь – спортсмены во время поединков практически все время держатся на расстоянии. Тем не менее, зрителям из-за пандемии насладиться соревнованиями, увы, не удалось.

Но зато петрозаводчане могут гордиться успехами своих земляков: приз за боевой дух получала жительница Петрозаводска Ксения Чмутова, а в мужских соревнованиях 3 место завоевал еще один житель карельской столицы Артемий Берников.

Самый зрелищный чемпионат: кендоисты из разных городов встретились в Петрозаводске

Самый зрелищный чемпионат: кендоисты из разных городов встретились в Петрозаводске

Смотрите фотогалерею по теме

Кстати говоря, встать на «путь воина» может каждый – карельские кендоисты с удовольствием примут в свои ряды всех желающих от 7 до 60 лет. Главное – чтобы здоровье позволяло.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру