Спортсменам из Карелии покорились крыша мира и самое дно России

Наши экстрималы побили новые рекорды

Петрозаводчанин Константин Сергеев покорил Эверест 15 мая, а неделей ранее группа карельских дайверов опустилась на дно 30-метрового бассейна.

Наши экстрималы побили новые рекорды
Фото Дмитрия Беленихина

Безусловно, восхождение Константина Сергеева на Джомолунгму (второе название высочайшей точки планеты) войдет в историю как одно из величайших достижений карельских спортсменов за всю историю республики. Тем более, что наш альпинист оставил на «крыше мира» карельский флаг. А заодно записал видеообращение к землякам. 

Рассказ о том, как альпинист готовился к главному походу своей жизни, еще впереди – путь из Непала неблизкий. А вот дайверы из петрозаводского дайв-клуба «Онего» и их друзья уже могут рассказать, как на майские праздники совершили вылазку в Ленинградскую область и увидели то, о чем мы даже не слышали – хотя в Ленобласти бывали.

Читайте по теме: «Какое маленькое путешествие можно совершить из Карелии в Ленинградскую область»

«Получилась на удивление плотная и увлекательная вылазка», - рассказал известный карельский дайвер и путешественник Дмитрий Беленихин – «За 4 дня успели понырять, поболеть на финале турнира за карельских баскетболистов, полетать в аэротрубе, сходить на концерт, посетить Шлиссельбург, СПб, Выборг, крепость Корела, и др».

Но главным приключением, безусловно, стало посещение бассейна во Всеволожске – самом глубоком в стране. Он носит название «А30». Его глубоководная часть поделена на три зоны, и самая большая глубина здесь достигает 30 метров. Интерьеры сделаны в виде затонувшего города, и весь процесс погружения снимается на камеру. Впрочем, наши ребята и сами снимать умеют. С любезного разрешения Дмитрия Беленихина мы даем ссылку на его видеозарисовку. 

Для интересующихся: до недавнего времени самым глубоководным бассейном в мире считался «Y-40» в Италии, его глубина, как и следует из названия, 40 метров. На втором месте был «Nemo 33» в Бельгии, а на третьем «Dive4Live» в Германии – с 20-ю метрами. То есть наш «А30» мог триумфально ворваться в тройку лидеров, если бы не арабские шейхи. В 2021 году появился бассейн с глубиной 60 метров 20 сантиметров – в Дубае.

Чтобы подсластить пилюлю любителям рекордов, напоминаем, что петрозаводчане засветились еще в одном экстремальном виде активного отдыха – катании с водяных горок. Прежде чем смеяться, учтите, что речь идет о самой высокой капсюльной водяной горки Европы. Она расположена в аквапарке Бенидорма (Испания). За неполных две секунды полета вы вспоминаете всю свою жизнь и отбиваете половину задницы. Корреспондент «МК в Карелии» апробировал на себе.

Читайте по теме: «Хамон эврибади: как, где и почем отдохнуть семьей в Испании»

Тех, кто уже засобирался во Всеволожск, должны разочаровать. Во-первых, грандиозное подводное сооружение находится не в самом городе, а в районе, в деревне Кальтино. А во-вторых, с 1 июня и по 20 августа он будет закрыт для проведения профилактических работ. Так что поездку придется отложить. И пока заняться подъемом на Эверест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру