Хамон эврибади: как, где и почем отдохнуть семьей в Испании

Испанская провинция на поверку оказывается туристическим центром

Регион Коста Бланка, частью которого является провинция Аликанте, набирает популярность у российских туристов довольно стремительно. Наш корреспондент провел там отпуск – и понял, почему это происходит.

Испанская провинция на поверку оказывается туристическим центром
Обычный спальный район легко превращается в курортное место.

Географически более чем 20-километровая полоса пляжей Коста Бланка – это средиземноморское побережье. Обычно Испанию не рассматривают как объект пляжного туризма: богатая история страны предполагает путешествия иного рода. Красоты Барселоны, Севильи, Гранады или Толедо давно входят в сокровищницу мировой тур-индустрии. Но и тихий семейный отдых здесь не только возможен, но и категорически приветствуется.

Дорога и заселение

Рейсы на аэропорт Аликанте отправляются и регулярно, и чартерами из Москвы и Питера. В мае, с учетом раннего бронирования, билеты семье из трех человек обошлись в 75 тысяч рублей на регулярный рейс туда и обратно. Чартер, понятно, стоил бы куда дешевле, но самым экономным было бы лететь из Хельсинки, до которого из Петрозаводска ходит автобус. Мы просто не знали, как ребенок выдержит путь до столицы Финляндии.

Где поселиться – каждый решает сам, исходя из финансовых возможностей. Разброс цен на жилье огромен, все зависит от конкретного населенного пункта и от близости к морю. Сам Аликанте подороже, как и Бенидорм – столица региона. Мы выбрали городок Эль Кампельо, находящийся между двумя этими крупными центрами. Но стоит прикинуть стоимость трансфера из аэропорта.

Селиться в отеле в таком месте смысла не имеет. Формула отдыха «все включено» здесь бессмысленна, поскольку есть, куда поехать, и есть, где перекусить. Поэтому мы выбрали апартаменты – и не прогадали. На две семьи – 4 взрослых и два ребенка – мы получили в распоряжение прекрасную квартиру с тремя спальнями и огромным салоном, плавно переходящим в большой балкон. И, что самое главное – два полноценных санузла. Хотя нет, самое главное все-таки море: пляж был в трех минутах ходьбы.

Поесть и выпить

Ударом по психике стали местные супермаркеты. Внешне они мало чем отличаются от обычных сетевых магазинов в России, но вот содержание – то есть ассортимент и качество продуктов – вызывает жгучую зависть. Решили мы наскоро соорудить бурито, ибо все ингредиенты продаются в магазине, что был к нашей квартире ближе всего. Приправы, лепешки, фарш. Дома положили фарш на сковороду и принялись ждать, когда уйдет вода. А воды нет – он сразу начал жариться…

Кстати, в Израиле, об отдыхе в котором мы недавно писали, продажа готового фарша запрещена. Его «крутят» в магазине на ваших глазах из куска, который вы сами выбрали.

Читайте по теме: "Поехали: что, как и почем посмотреть в Израиле". 

Продукты в супермаркете свежие, «пластмассового» молока с гигантским сроком годности мы там вообще не увидели – зато познакомились с хамоном. Этот деликатес, о существовании которого среднестатистический россиянин узнал только тогда, когда его ввоз запретили, действительно есть повсюду.

Сыровяленый свиной окорок можно купить и в нарезку, и целой ногой, и в упаковке… Что интересно – нам понравилось в упаковке. Действительно очень вкусно, а разброс цен удовлетворит любой кошелек.

Запивать испанские деликатесы нужно, разумеется, испанским же вином, которое стоит так дешево, что и упоминания не стоит. Впрочем, для истинных гурманов имеются отдельно стоящие винные магазины, где можно солидно интересоваться годом урожая и берегом реки, где находится виноградник.

Для тех, кто попроще – легкое пиво в упаковках по опять же смешным ценам.

Если домашняя готовка не прельщает – набережная любого городка пестрит различными заведениями, где вам подадут правильную паэлью, или кесадилью, или гаспачо, и еще много других блюд, чьи названия вы слышали где-то между тореро и навахой. Если не ломиться в фешенебельные рестораны - цены, в принципе, наши. Но цены в супермаркете меньше наших.

Виды и зрелища

Даже в таком маленьком городке, как Эль Кампельо, вам будет, чем себя занять. Для малышни – куча детских площадок, включая одну огромную в местном муниципальном центре. По субботам здесь живая музыка и развлекательная программа.

Набережная города – весьма живописное место, гулять здесь можно долго. До самого яхт-клуба, где наверняка найдется кто-нибудь, кто за невеликие деньги прокатит вас по лагуне.

Ну и от рассвета до заката – удобный песчаный пляж. Поскольку городок не курортный, особой инфраструктуры нет – ни зонтов, ни лежаков. Так что все либо покупается в магазинчике по соседству, либо берется в снятой вами квартире – наверняка хозяева об этом позаботились.

Внимание! Нравы в Испании довольно свободные, женщины – раскованные, и по пляжу они нередко разгуливают топлесс. Так что будьте готовы. К сожалению, окончательно испанские дамы раскрепощаются где-то после 60 лет. Но если вас слишком шокирует увиденное, просто любуйтесь морем с одной стороны, и отрогами Сьерра де Мариола – с другой. Как я, например.

Испанские выходные: чем занять себя в Аликанте и оркрестностях

Смотрите видео по теме

Кстати: если вы решили все-таки осмотреть достопримечательности – вам в Аликанте, это полчаса езды. Путешествуют здесь на траме, некоей помеси трамвая и электрички. Но если вас 4-5 человек, то рекомендую взять в аренду автомобиль, это очень недорого. Дороги – прекрасные. Но учтите, что абсолютное большинство машин – с ручной коробкой передач.

В Аликанте к вашим услугам изумительный Старый город, гигантский фикус, накрывающий изрядную часть этого города, музей яхт-клуба и, конечно, крепость с ее смотровыми площадками и музеями. Попасть в нее можно, догуляв пешком, а можно на лифте, который ходит прямо внутри горы. Все вышеперечисленное – совершенно бесплатно.

В выходные дни обязательно нарветесь на какое-нибудь действо. Мы, например попали на некое театрализованное представление с фламенко, кастаньетами и гитарами, все как по заказу. В итоге это оказалось отчетным представлением местного клуба пенсионеров.

Детей можно «выгулять» в Бенидорме, это также минут 40 от Эль Кампельо. Там в их и в вашем распоряжении - шикарные аквапарк и зоопарк. Первый лучше посетить с самого утра, до сиесты. А когда солнце начнет печь совсем немилосердно – тут можно и к зверушкам, на всю вторую половину дня.

Цены в местных кафешках уже кусаются. Так что рекомендую еду принести с собой, место для пикников здесь имеется.

Особенности национального общения

Испанцы – народ довольно радушный. На руках вас, может, и не будут носить, но разговаривать будут неизменно вежливо, и в помощи ни в коем случае не откажут. Проблема в том, что английским здесь владеют плохо. Так что объясняться приходится в основном жестами.

Даже в маленьком городке вы встретите немало соотечественников. Причем это уже не туристы: цены на недвижимость здесь вполне соотносимы с петрозаводскими (исключая, конечно, береговую линию). И если ваша специальность позволяет работать из любой точки мира, вы хотите тихой спокойной жизни, но при этом недалеко от большого города – вам, пожалуй, именно сюда, в Коста Бланка. Потому что всего в полутора часах езды от этого провинциального, очень красивого побережья – потрясающая Валенсия, которая в представлении не нуждается.

Коста Бланка: отдыхать разрешается

Коста Бланка: отдыхать разрешается

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру