«Пролетарии двух ферм – объединяйтесь!..»

Карельские власти по-прежнему собираются слить воедино Ильинское и Видлицкое сельхозпредприятия.

По мнению властей, присоединение предприятия к более сильному - Племенному хозяйству «Ильинское», - наиболее приемлемый вариант с экономической точки зрения. Это даст возможность реструктуризировать долги «Видлицы».

Карельские власти по-прежнему собираются слить воедино  Ильинское и Видлицкое сельхозпредприятия.

 Очередной разговор о дальнейшей судьбе ОАО «Агрофирма «Видлица» состоялся в минувшую среду – его участь обсуждали и.о. руководителя Карелии Олег Громов, заместитель председателя Комитета по агропромышленной политике и развитию села ЗС РК Александра Спиридонова и глава профильного министерства Григорий Мануйлов.

Напомним: возможность присоединения хозяйства в Видлице к ОАО «Племенное хозяйство «Ильинское» обсуждается как один из вариантов вывода первого из кризиса. Оба предприятия находятся в республиканской собственности, при этом «Видлица» сейчас оказалась в предбанкротном состоянии - у нее 58 миллионов рублей долгов, в том числе по набранным кредитам.

По словам Олега Громова, существуют различные возможные варианты поддержки агрофирмы, однако их не так много, включая приватизацию предприятия или банкротство. Однако оба этих варианта невозможны без серьезного инвестора, который сможет не только принять на себя долги агрофирмы, но и расходы на реконструкцию и модернизацию производства. Об этом, по сообщению пресс-службы карельского правительства, сейчас ведутся переговоры, но с кем именно – не уточняется.

По мнению властей, присоединение предприятия к более сильному - Племенному хозяйству «Ильинское», - наиболее приемлемый вариант с экономической точки зрения. Это даст возможность реструктуризировать долги «Видлицы» и открыть для нее новые перспективы. При этом интересы работников «Ильинского» руководством республики почему-то не учитываются.

Между тем Ильинское сельхозпредприятие сегодня - флагман отрасли, и в лидеры оно пробивалось долго и трудно. На протяжении ряда лет хозяйство строило и реконструировало фермы, обновляло машинотракторный парк, экономило на зарплате – ее уровень был заморожен с 2009 года. В прошлом году предприятие получило 67,7 миллиона рублей в виде господдержки из бюджетов всех уровней. Это позволило укрепить материально-техническую базу, увеличить поголовье коров и в результате получить прибыль. И вот теперь, когда долги отданы, на голову предприятию сваливают «нахлебника». Возмущенные работники племенного хозяйства составили открытое письмо на имя главы Карелии – под ним расписались 184 человека. Но, похоже, руководство Минсельхоза и правительства республики его либо не заметили, либо проигнорировали.

При этом вряд ли кто-то может сейчас дать гарантию того, что присоединенная к «Ильинскому» агрофирма выйдет из кризиса. А вот то, что она и сама потонет, и преуспевающее предприятие за собой утянет, совсем не исключено. Педагогам хорошо знаком результат эксперимента, когда хорошую ученицу сажают с двоечником, чтобы она на него влияла. Сама депутат ЗС Александра Спиридонова - сама из Видлицы, знает ситуацию изнутри, - так комментирует этот эффект:

- Плохой всегда лучше влиял на хорошую ученицу, я вам как директор школы говорю, как учитель… Я всего боюсь теперь.

По мнению депутата, причина нынешнего положения агрофирмы – в кадровой политике Минсельхоза, при всем ее к нему уважении. Но и.о. главы Карелии заверил ее, что «Видлица» в любом случае будет сохранена. Решение о том, как именно это будет сделано, власти должны принять до конца марта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру