Cпикер горсовета Олег Фокин назвал прошедшие в Петрозаводске выборы «покупкой избирателей»

Сегодня на еженедельной городской планерке в администрации Петрозаводска, как обычно, прозвучали краткие доклады об оперативной криминальной и «коммунальной» обстановке. Первое выступление замначальника по охране общественного порядка столичной полиции Андрея Лебидки вызвал замечание председателя Петросовета Олега Фокина.

- У меня нет вопросов к полиции по поводу прошедших выборов депутатов, - отметил он. – Но хочу заметить: то, что происходило, было даже не подкупом, а покупкой избирателей. Я видел, как люди просто потоком идут и голосуют. Выборы у нас превращаются не в борьбу идеологии, а конкуренции, люди, прежде всего, деньги несут.

Напомним, в Карелии 14 сентября прошел Единый день голосования в муниципальные органы власти. Голосование проводилось во всех районах и городских округах за исключением Беломорского и Калевальского районов. При этом заместится 81 чиновничья должность. В Петрозаводске прошли дополнительные выборы депутатов горсовета действующего созыва по двум округам.

Как бы то ни было, вопросов по допущенным нарушениям во время вчерашнего Единого дня голосования полиции задано не было. Обусловлено это тем, что разбирательства в отношении нарушителей находятся в ведении карельского ЦИКа. По мнению Фокина, дело в несовершенстве федерального законодательства, поскольку откреститься от подкупа в любой момент может каждый. Недобросовестных избирателей остается только ловить за руку, что практически невыполнимо.

- Я лично был на улицах Островского, Лежникова, видел, что люди идут, как животные на водопой, их ведут чуть ли не за ручку, - отметил спикер Петросовета. – Контингент соответствующий – алкоголики, бомжи и т.д. Предположительно, средний размер платы за каждый голос составлял от 1500 до 2000 рублей.

С поступившими жалобами начнут разбираться позже: выборы только-только завершились. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру