Руководитель Росграницы оценил пункты пропуска в Карелии

Руководитель Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации Константин Бусыгин посетил в рамках рабочей поездки МАПП Вяртсиля и пункт упрощенного пропуска Сювяоро, сообщает пресс-служба Карельской таможни. В настоящее время в Лахденпохском районе республики идет реконструкция автодороги Ихала-Равио-Госграница. Следующий этап – строительство многостороннего автомобильного пункта пропуска – в данный момент находится на рассмотрении.

В ходе посещения рабочей группой таможенного поста МАПП Вяртсиля также обсуждался вопрос дальнейшего развития пункта пропуска. МАПП Вяртсиля является крупнейшим в регионе деятельности Карельской таможни. За 8 месяцев этого года МАПП Вяртсиля пропустил свыше 1,1 млн. человек и 630 тысяч транспортных средств. При введении в эксплуатацию в 1994 году МАПП Вяртсиля был рассчитан на гораздо меньшие нагрузки, отметили в ведомстве. В нынешних реалиях, когда с каждым годом пассажирский и транспортный потоки неуклонно растут, требуется реконструкция пункта пропуска с расчетом на увеличение пропускной способности.

- 1 ноября 2014 года МАПП Вяртсиля исполняется 20 лет. Это самый востребованный автомобильный пункт пропуска в Республике Карелия, который уже давно работает со значительным превышением своих возможностей, - цитирует пресс-служба Карельской таможни своего Алексея Накрошаева. - Его реконструкция может в значительной мере увеличить возможности пропуска людей и транспортных средств, а также улучшить качество сервиса на границе.

В свою очередь, пресс-служба республиканского правительства отмечает, что в ходе поездки руковолителя Росграницы по региону в качестве приоритетных определены строительство международного автомобильного пункта пропуска «Сювяоро», реконструкция железнодорожных пунктов пропуска «Вяртсиля» и «Люття», воздушного пункта пропуска «Петрозаводск» (аэропорт Бесовец), а также в перспективе – проектирование и строительство морского пункта пропуска в городе Кемь.

Развитие пункта пропуска Сувяоро — Париккала — один из популярных проектов в Карелии, глава республики лично поднимает его на всевозможных международных мероприятиях и встречах с вышестоящим руководством. В республике ведется работа по улучшению дороги, ведущей к этому пункту пропуска. Однако, как сообщал «МК в Карелии», недавно появилось сообщение о том, что финская сторона карельскую инициативу поддержать не готова.

В сентябре было заявлено о том, что Погранслужба Финляндии не собирается открывать пункт погранпропуска "Париккала" ("Сювяоро"). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру