Прокуратура назвала причины срыва отопительного сезона в Сегеже

Прокуратура Сегежского района завершила проверку в отношении чиновников Сегежского городского поселения и руководства теплоснабжающей организации, отвечающих за начало отопительного сезона.

- Котельная ООО «Сегежа-Энерго» 1 октября приступила к производству тепловой энергии, - сообщает пресс-центр карельской прокуратуры. - В настоящее время происходит заполнение наружных тепловых сетей горячей водой. С 3 октября начнутся работы по подключению к отоплению детских садов и школ, иных социальных объектов, а также жилого фонда Сегежи.

Напомним, на прошлой неделе в поселении из-за отсутствия теплоснабжения закрылись все детские сады и несколько школ, а также больничный комплекс. Отсутствие горячей воды и отопления вызвало возмущение у населения, которое с жалобами обратилось в надзорное ведомство.

Прокуратура установила, что по состоянию на 29 сентября начало отопительного сезона в поселении администрацией объявлено не было, котельная ООО «Сегежа-Энерго» не осуществляла производство тепловой энергии, из-за чего социальный фонд поселения и жилые дома остались без теплоснабжения.

По информации пресс-центра, еще в августе этого года ведомство обратилось с иском в суд с требованием обязать «Сегежа-Энерго» приступить к производству энергии, но исковое требование судом до сих пор не рассмотрено. Кроме того, исполнительный директор предприятия «Сегежа-Энерго» был предостережен о недопустимости срыва начала отопительного сезона. Кроме того, «в связи с нестабильной температурой наружного воздуха» главе Сегежи Анатолию Лотошу внесено представление об устранении нарушений закона.

В результате глава муниципалитета все-таки подписал необходимое постановление о начале отопительного сезона со 2 октября. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру