Дмитрий Рогозин: «Карелии необходимы цивилизованные пункты пропуска»

В субботу, 4 октября Карелию с рабочим визитом посетил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Рогозин. Вице-премьер, который также является руководителем Государственной пограничной комиссии, провел совещание, посвященное состоянию и перспективам развития отдельных пунктов пропуска на территории республики, сообщает пресс-служба регионального кабмина.

Открывая совещание, вице-премьер отметил, что в течение нескольких последних лет вопрос о реконструкции пунктов пропуска в Карелии рассматривался неоднократно. Обсуждался он и на недавней встрече с главой республики Александром Худилайненом.

- Карелии необходимы цивилизованные пункты пропуска для того, чтобы максимально использовать уникальные географические и иные возможности региона. Надо этот вопрос сдвинуть с мертвой точки, и, чем быстрее, тем лучше, - подчеркнул Дмитрий Рогозин.

По его словам, рассматривается вопрос о реконструкции пункта пропуска Сювяоро для придания ему статуса международного, а также реконструкции железнодорожной инфраструктуры многостороннего автомобильного пункта пропуска Вяртсиля. Но при этом, как отметил Дмитрий Рогозин, должен быть учтен ряд первостепенных обстоятельств: прежде всего, это наличие иностранного государственного партнера, который готов развивать пункт пропуска, и обеспечение с ним синхронизации работ.

- Организация работы на государственной границе – это не технический вопрос. Это имидж государства, репутация страны, демонстрация климата экономического, политического, культурного, который сложился в стране. Переход на границе России должен быть организован таким образом, чтобы максимально упростить все процедуры и для наших граждан, и граждан сопредельных государств, - заявил вице-премьер.

На совещании речь, в частности, шла о включении автомобильного пункта пропуска "Сювяоро" в федеральную целевую программу "Государственная граница Российской Федерации (2012-2020 годы)". По словам главы Карелии, объект имеет большую социально-экономическую значимость.

-Его строительство и введение в строй в качестве международного пункта пропуска будет способствовать дальнейшему развитию внешнеэкономических связей, туризма и международного сотрудничества. А кроме этого, значительно сократит движение грузов и пассажиров из Петрозаводска и Санкт-Петербурга в Финляндию, - отметил Александр Худилайнен. - "Сювяоро" позволит разгрузить популярные автомобильные пункты пропуска "Светогорск" и "Брусничное" - в Ленинградской области и "Вяртсиля" - в Карелии".

 Напомним, строительство платной скоростной автодороги «Онего», которая свяжет Карелию с Финляндией и Ленинградской областью, стало одним из главных практических результатов соглашения, подписанного в рамках Петербургского международного экономического форума в прошлом году. Соглашение также предусматривает участие сторон в строительстве пограничного перехода Сювяоро-Париккала и создание интегрированной цифровой системы связи на протяжении автомагистрали «Онего» в партнерстве с госкорпорацией «Глонасс Систем».

Но, как сообщал «МК» в Карелии»,сопредельная сторона, в отличие от России, довольно прохладно относится к идее обустройства пункта пропуска «Париккала» («Сювяоро»). По сообщению русской редакции Yle, Пограничная служба Финляндии не собирается открывать пункт погранпропуска "Париккала" ("Сювяоро") для всех граждан. Сейчас им могут воспользоваться исключительно граждане России и Финляндии, получившие на это разрешение властей. Муниципалитет Париккала поставил целью открытие международного контрольно-пропускного пункта к 2018 году. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру