Александр Худилайнен: Карелия готова заменить сплошные рубки выборочными

С такого заявления сегодня, 16 октября начал свой визит глава республики в регионы Восточной и Северной Финляндии, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Первым адресом посещения Александра Худилайнена стал завод финского концерна «Понссе» в городе Виеремя, который специализируется на производстве и обслуживании лесозаготовительной техники и развитии инновационных технологий в области лесозаготовки. В начале 2015 года в Россию будет поставлена тысячная машина «Понссе». Таким образом, наша страна сегодня является самым крупным партнером для финского концерна. Карелия смогла стать своеобразным мостом для его работы в России. В республике впервые стали внедрять скандинавские технологии лесозаготовки.

«Понссе» активно инвестирует в развитие своего сервисного центра в карельском городе Питкяранта. Здесь обучаются механики, инструкторы и операторы форвардеров и харвестеров со всей России, производится ремонт машин любой степени сложности. В Питкяранте создано 19 новых высокотехнологичных рабочих мест.

- Карелия планирует выйти на федеральный уровень с законодательной инициативой по повышению эффективности работы в лесу путем изменения нормативных документов, позволяющих увеличить долю рубок ухода и выборочных рубок, чтобы заменить ими сплошные рубки, которые наносят значительный ущерб лесу, - заявил при посещении финского концерна Александр Худилайнен. - Увеличение рубок ухода и выборочных рубок позволит быстро восстанавливать лес, сохранять молодые деревья, повышать качество лесных угодий.

По словам карельского губернатора, предлагаемые изменения в нормативные документы позволят увеличить объемы лесозаготовок без ущерба лесам, а также увеличить количество рабочих мест в лесопромышленном комплексе и его налоговую отдачу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру