Целлюлозный завод «Питкяранта» в Карелии может сменить собственника и профиль

Речь об этом шла 16 октября на заседании рабочей группы №3 по развитию карельской промышленности, сообщили в республиканском правительстве.

Новым собственником предприятия, сменившего за последние годы не одного хозяина, может стать российская компания ООО «Питкяранта Палп». Об этом еще в конце сентября вскользь упомянул в своем отчете перед кабмином республики министр экономического развития региона Валентин Чмиль. Он тогда отметил, что для предприятия найден новый инвестор, у которого есть понимание поддержки завода. Не исключено, что на его площадку переведут производство закрывшегося Байкальского ЦБК.

Эту идею на вчерашней встрече развил директор Центрального научно-исследовательского института бумаги Евгений Тюрин. По его мнению, после закрытия Байкальского ЦБК именно в Питкяранте можно было бы создать современное уникальное производство химволокон для оборонного комплекса, которое в масштабах России существовало только на сибирском комбинате.

По словам ученого, новое производство на базе завода «Питкяранта» можно создать в течение 2015-2017 годов со сроком окупаемости около пяти лет. Объем инвестиций, по оценкам специалистов, составит около 3,7 миллиарда рублей.

- Создав производство вискозной целлюлозы, будет решена проблема производства отечественного химволокна, то есть производство термостойких материалов, - отметил московские эксперт.

К разговору подключился директор ООО «Питкяранта Палп» Андрей Морозов. Он рассказал, что сделка по приобретению предприятия должна быть завершена до конца 2014 года. Однако, идея производства вискозной целлюлозы, которую уже рассматривали на его предприятии, столкнулась с экологическими трудностями. По его мнению, биологический хлор - самое ядовитое вещество при таких процессах - будет в любом случае оставаться.

Иными словами, подчеркнул директор, теоретически компания готова искать ответы на возникшие экологические проблемы, а потом, видимо, взаимодействовать с государством.

Руководитель отраслевого института в ответ на это возразил, что технологически развитые страны не стоят на месте и развивают подобные производства.

- Сегодня они учатся обходиться без хлора, используя кислород, - напомнил Евгений Тюрин. К разговору о будущем питкярантского завода было решено вернуться после завершения процесса смены собственника.

Напомним, что группа №3 Государственной комиссии в рамках подготовки к 100-летию Карелии занимается вопросами развития промышленного производства республики, реализации проектов в сфере науки, природопользования, экологии и туризма. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру