На должность главы Олонца появились потенциальные кандидаты из Петрозаводска

Короли и пешки карельской политики

Мир политики и шахмат весьма схожи. И там и тут жертвуют фигурами ради выигрыша, вчерашние пешки становятся ферзями, хитроумные комбинации порой заканчиваются полным разгромом, а какой-то слон или конь вдруг ставит мат самому королю. Карельские политшахматы тоже порой радуют нестандартными ходами и позициями. Очередной турнир разыгрывается на городской шахматной доске Олонца. 

Короли и пешки карельской политики
Владимир Федосов (слева) против Николая Тараканова?

Мир политики и шахмат весьма схожи. И там и тут жертвуют фигурами ради выигрыша, вчерашние пешки становятся ферзями, хитроумные комбинации порой заканчиваются полным разгромом, а какой-то слон или конь вдруг ставит мат самому королю. Карельские политшахматы тоже порой радуют нестандартными ходами и позициями. И хотя фигуры, в них участвующие, на российском уровне частенько выглядят рядовыми пешками, в местных выборных партиях – они ладьи и королевы. Очередной турнир разыгрывается на городской шахматной доске Олонца.

Удачный дебют

Местному «королю» (главе Олонецкого городского поселения Сергею Кохову) депутаты объявили шах и мат, отправив его год назад в отставку. Он пытался спорить, взывать к судьям, но те признали его проигрыш. И вот 7 декабря должна завершиться партия, где разные фигуры пытаются занять свободную клетку, на которой стоял экс-король.

Первый ход сделали олонецкие единороссы. В минувшую среду они провели отборочный тур (праймериз) среди легких фигур, чтобы выявить единого кандидата. Юрий Минин - начальник Отряда противопожарной службы по Олонецкому району, его без труда выиграл. Возможно потому, что у него были не соперники, а две соперницы. Впрочем, как говорил чемпион мира Тигран Петросян: «Женщины в шахматах нужны. На них глаз отдыхает».

Но так ли легко разыграл бы дебют Юрий Минин, если бы ему противостояла тяжелая фигура - Александр Теребов, экс-депутат карельского парламента в 2006–2011 годах? О его предполагаемом участии в праймериз говорили как о деле решенном. Но в последний момент эта «ладья» не выплыла. Говорят, в непублично разыгранной партии районный ферзь (глава администрации района Сергей Прокопьев) сумел отстоять своего протеже Юрия Минина на всех уровнях, хотя Теребова поддерживали не только легкие, но и достаточно тяжелые фигуры.

ТАКТИКА ЛАВИРОВАНИЯ

Мало кто сомневался, что на противоположной стороне олонецкой шахматно-политической доски окажутся фигуры карельских «яблочников». Их ферзь Василий Попов уже не раз доказал, что свои гамбиты разыгрывать умеет. Последний пример – Александра Спиридонова, ставшая тяжелой фигурой даже на региональном уровне (депутат Заксобрания от Олонецкого района). Но предводительница олончан-«яблочников» вдруг заявила во всеуслышание, что в этой партии они играть не будут. В Олонце мало кто поверил сказанному, восприняли ход Спиридоновой, как лавирование, а потому стоит присмотреться к фигурам «яблочников» повнимательнее.

Вот одна из них – пенсионерка Наталья Логинова. Она участвовала в уже упоминавшемся праймериз ЕР и набрала 28 голосов (Юрий Минин – 106). Но ее участие в нем вовсе не означает, что пешка выкрашена в цвета триколора - на праймериз могли выдвигаться все желающие. Она «бесцветна», и может с легкостью окраситься хоть в красный, хоть в «яблочный». Во всяком случае, разговоры на этот счет в Олонце идут всерьез.

Называются, конечно, и другие известные в городе фамилии, но как-то вяло и без азарта. А вот две малоизвестные привлекают внимание любителей политических шахмат.

ХОД КОНЕМ

Николая Тараканова, стремительно набирающую вес легкую фигуру петрозаводских политшахмат, прославили нестандартные, на грани фола ходы и ярко выраженный «антияблочный» цвет. Его можно сравнить с шахматным конем – фигурой непредсказуемой и крайне этим опасной. Очередной ход «буквой Г» забросил Тараканова в территориальную избирательную комиссию Олонца. Заявлений там он никаких не писал, но даже этот нерезультативный ход вполне можно считать началом атаки на позиции «Яблока». А иначе зачем его было делать?

Петрозаводский след просматривается и у другой стороны. Совсем недавно депутат Петросовета Владимир Федосов покинул оплачиваемую должность и стремительно переместился в «Олонецкий молкомбинат», принадлежащий Василию Попову. Для чего? Вариантов множество, как всегда бывает в шахматах, но многие игроки сходятся во мнении, что во время выборной партии случайные ходы делаются довольно редко.

Как видим, любителям политшахмат есть над чем поразмыслить на досуге. В разыгрываемой партии, как и в защите Алехина, тем, кто начал первым, удалось создать мощный пешечный центр, но у соперников имеются возможности его подрыва в дальнейшем…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Олонецкий гамбит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру