Митингующие «пожароопасны» для карельского правительства

В Карелии продолжается обсуждение поправок в существующих региональный закон, регулирующий порядок проведения митингов, шествий, демонстраций, пикетов и прочих публичных мероприятий. Так, своим мнением в правительстве РК поделился начальник главного Управления МЧС России по РК Сергей Шугаев. По приведенной им статистике, в республике 7448 источников противопожарного водоснабжения - гидрантов, пирсов и водоемов, - спасателям же нужна свобода действий в случае ЧС.

- Вот схемы расположения гидрантов двух объектов в администрации Петрозаводска и правительства Карелии, там по 8-9 гидрантов, - отметил Шугаев, демонстрируя участникам встречи слайды. - Мне необходим свободный, беспрепятственный, круглосуточный подъезд к этим гидрантам. Вывод – проект важен, нужен и своевременен.

Напомним, прокурор республики Карен Габриелян выступил с законодательной инициативой, предложив определить дополнительные места, где запрещаются массовые мероприятия. В «черный список» предлагается внести объекты транспортной инфраструктуры – тротуары, остановки и т.д. На недавнем заседании профильного комитета в Законодательном собрании Карелии эта инициатива была подвергнута жесткой критике, а позже на очередной сессии большинством голосов изменения в закон были отвергнуты.

Между тем, на вчерашнем собрании координационного Совета по правопорядку поправки к региональному «закону о митингах» поддержали все участники, включая главу республики Александра Худилайнена.

- Мы должны обеспечить безопасность как одних, так и вторых, - сказал губернатор. - Одно дело, когда митингуют сто, двести, триста, пятьсот, а другое – ограничивают свободу перемещения автомобилей и других граждан. Поэтому тоже все нужно учесть. Нам нужно обеспечить безопасность, ведь депутаты что – проголосовали и забыли. А отвечать нам с вами, случись что: и с вас погоны снимут, и с меня голову снимут. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру