Карельские «яблочники» стали фигурантами целого ряда уголовных дел

В чем причина такого пристального внимания силовиков к окружению Василия Попова?

Лидера карельских «яблочников» Василия Попова вполне можно назвать политшахматным гроссмейстером – за способность давать сеансы одновременной игры сразу на нескольких досках. Вот и сейчас он отбивается от атак на свои фигуры в рамках разных уголовных дел. Краткий обзор их выглядит так. 

В чем причина такого пристального внимания силовиков к окружению Василия Попова?
Бизнесмен Василий Попов.

Среди множества политшахматных партий, разыгрываемых в Карелии, наибольший интерес представляют те, в которых тяжелые и легкие политические фигуры превращаются не в ферзей, а в фигурантов уголовных дел.

Лидера карельских «яблочников» Василия Попова вполне можно назвать политшахматным гроссмейстером – за способность давать сеансы одновременной игры сразу на нескольких досках. Вот и сейчас он отбивается от атак на свои фигуры в рамках разных уголовных дел. Краткий обзор их выглядит так.

В апреле этого года жена Попова Анастасия Кравчук стала фигурантом уголовного дела о мошенничестве в крупном размере, организованном группой лиц. В политике Анастасия фигура значительная - помимо супружеских уз ее связывает с мужем членство в «Яблоке», да к тому же она имеет мандат депутата карельского парламента. Кроме нее, в том же деле фигурирует директриса «Ленторга» Александра Корнилова – правая рука Василия Попова в его торговой империи.

Сестра гроссмейстера Светлана Чечиль (в прошлом году она покинула политшахматную доску Прионежья, где возглавляла администрацию района) стала фигурантом дела о превышении должностных полномочий. Речь идет о каких-то махинациях с землей.

По примерно такому делу в ранг фигурантов попала и фигура полегче – зам. Чечиль в Прионежье Евгения Сухорукова. Впрочем, все относительно в политшахматном мире. Это тогда Сухорукова была политически легче Чечиль, сейчас она целый зам. главы Петрозаводска, а ее бывшая начальница всего лишь руководитель Дворца творчества.

По нашим сведениям, в Олонецком районе уже давно расследуется уголовное дело по фактам, скажем так, выделения земли по фиктивным документам. Главная фигурантка - бывшая глава Коверского сельского поселения Наталья Каракова, ныне числящаяся ведущим специалистом администрации Олонца. Именно числящаяся, так как исполнять свои должностные обязанности, пребывая в следственном изоляторе, не имеет возможности. В круг тех, кого одарила землей в рамках расследуемого дела сельская экс-глава, мо наши данным попадает Александра Спиридонова (депутат ЗС РК, член яблочной фракции, ярая сторонница Попова и бывшая глава Олонецкого района).

Последняя (на сегодняшний день) уголовно-политшахматная партия дебютировала на прошлой неделе. Началась она с массовых обысков, прошедших у активистов карельских «яблочников». Причина - уголовное дело против заместителя председателя республиканского отделения и одновременно председателя петрозаводского Совета ветеранов Галины Карасовой. Здесь нет махинаций с землей или имуществом, зато есть, по официальной версии, «нарушения выборного законодательства». Кстати, Галина Карасова, хоть до последнего времени и не была публичной фигурой карельских политшахмат, но на протяжении многих лет весьма активно помогала Василию Попову в многочисленных выборных баталиях. Говоря попросту, руководила его пешками («полевыми структурами»), то есть людьми, вступающими в непосредственный контакт с избирателями.

Как видим, положение гроссмейстера в сеансе одновременной игры не самое лучшее. Когда «под шахом» находятся родственные фигуры, появляется желание согласиться на ничью. Но, скорее всего, такого не случится. Слишком лихо закручена композиция, чтобы партии закончились патом. Одна из сторон обязательно получит мат или даже серию матов на всех досках. Сейчас яблочных фигурантов только шахуют, загоняя в угол. Но давление, судя по обзору, только усиливается.

Так что же, выходит, силовики действительно играют в политшахматы? На первый взгляд, да. Но есть ведь и второй взгляд, когда в поле зрения попадают уже законченные партии.

К примеру, в 2009 году на четыре года лишения свободы был осужден предшественник Чечиль на ее посту в Прионежском районе и член «яблочной» команды Сергей Семенчук, которого открыто называли ставленником Попова. Суд посчитал его виновным в получении взятки в 450 тыс. рублей за содействие в выделении петрозаводскому коммерсанту земельного участка.

На месяц раньше Семенчука при получении взятки в 300 тысяч рублей были задержаны глава Заозерской администрации Олег Николаенко и председатель сельского совета Олег Корсаков. Деньги они получили за выделение земли на берегу Онежского озера в районе деревни Суйсарь. Оба получили реальные сроки лишения свободы.

В этом году к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, штрафу в 16 млн. рублей и лишением права занимать определенные должности в органах власти и муниципальных учреждениях была осуждена главный инженер муниципального учреждения Прионежского района Светлана Ворохоб. Получение ею взяток в период, когда в районе главой администрации работала Светлана Чечиль, носило систематический характер. А непосредственным руководителем взяточницы была Елена Карасова, родственница Галины Карасовой. Кроме того, задержание Светланы Ворохоб произошло, когда она была кандидатом в депутаты Карельского парламента от партии «Яблоко».

Да и сам гроссмейстер Василий Попов шесть лет назад сделал уголовно наказуемый ход. И был признан виновным в вымогательстве у депутата Карельского парламента Андрея Мазуровского 100 тысяч долларов. Попов тогда получил 7 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, со штрафом в размере 400 тысяч рублей.

Все эти примеры - политшахматы или элементарная уголовщина? И может, избежать «политических репрессий» возможно простым соблюдением политшахматных правил игры, изложенных в уголовном кодексе? Думается, на эти вопросы каждый в состоянии ответить сам.

И всем совет от Ашота Наданяна - международного мастера и тренера ФИДЕ: «Отдавая ребенка на шахматы, подумайте: вы действительно хотите, чтобы он изучал вариант дракона, дебют Гроба или, прошу прощения, атаку Тракслера?». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру