Петрозаводчане не знают, кому платить за тепло

В сфере коммунальных платежей в карельской столице вновь образовалась путаница. В прессе уже неоднократно сообщалось, что с 1 января 2015 г. плату за теплоснабжение жители карельской столицы будут вносить не по квитанциям ОАО «Петрозаводские коммунальные системы», а напрямую в ТГК-1. Изменения стали следствием того, что ТГК-1 получило статус единой теплоснабжающей организации (ЕТО) в Петрозаводске.

Однако в ПКС утверждают, что заявления городской администрации и теплоснаюжающей организации преждевременны.

Как сообщает пресс-служба Петрозаводских коммунальных систем», вопрос о присвоении ТГК-1 статуса ЕТО был принят с нарушениями и сейчас оспаривается в суде. В частности, схема теплоснабжения Петрозаводска, предложенная ТГК-1, городской администрацией была принята с нарушениями, без учета замечаний специалистов других теплоснабжающих организаций. К слову, стоимость реализации схемы теплоснабжения, по подсчетам ТГК-1, составит почти 7,5 миллиардов рублей, которые, вероятно, лягут на плечи населения.

Также в ПКС обращают внимание на то, что в процессе отстаивания статуса ЕТО руководство карельского филиала ТГК-1 в качестве главного аргумента в свою пользу якобы приводило значительное снижение тарифов на тепло в случае, если граждане будут платить напрямую им. Однако, как выяснилось, никакого снижения тарифа не предвидится, о чем ТГК-1 уже заявила на своем сайте. Впрочем, и увеличения тоже.

Важно также заострить внимание потребителей на то, что действующий тариф на тепловую энергию включает расходы на теплоснабжение не только Петрозаводска, но и четырех районов Карелии – Пряжинского, Прионежского, Лоухского и Кемского. В ПКС задают вопрос: поскольку карельский филиал ТГК-1 не планирует вести теплоснабжение в этих районах, на каком основании тариф для петрозаводчан остается на прежнем уровне? «Потребители вправе знать, на что потратит ТГК-1 полученную сверхприбыль!», говориться в пресс-релизе ПКС. Эта компания, утратив обязанность обеспечивать теплом Петрозаводск, просто вынуждена будет отказаться от теплоснабжения вверенных ему районов – Пряжи, Прионежья, Лоухи и Кеми.

В свою очередь в ТГК-1 напоминают, что по состоянию на 7 ноября задолженность перед ними со стороны ОАО «ПКС» составляет более полумиллиарда рублей (ПКС покупает тепловую энергию у ТГК-1, и затем перепродает ее населению и предприятиям Петрозаводска).

- Оплата коммунальных услуг напрямую на расчетный счет производителя тепловой энергии позволяет не наращивать долги исполнителей коммунальных услуг перед теплоснабжающей организацией, своевременно выполнять необходимый комплекс ремонтов, диагностики оборудования, его модернизации и реконструкции, - рассказывает директор по экономике и финансам филиала «Карельский» ОАО «ТГК-1» Алексей Ермаков. - Сегодня задолженность ПКС превышает стоимость работ по модернизации магистральных тепловых сетей в центре города.

Пока юридические лица разбираются в суде, горожане вновь рискуют оказаться в должниках, не зная, кому именно им вносить оплату. Подобная история уже происходила в прошлом году, когда деньги жителей Петрозаводска не поделили ПКС и управляющая организация "Стандарт". 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру