Карельское правительство нарушило закон о защите конкуренции

На днях республиканское Управление ФАС пришло к выводу, что одно из постановлений карельского Правительства нарушает закон и ограничивает конкуренцию на рынке услуг по теплоснабжению, сообщает пресс-служба ведомства. Поводом для многомесячного разбирательства стала жалоба управляющей компании «Модуль»: коммунальщики посетовали на некоторые условия по получению субсидий из регионального бюджета на компенсацию части потерь в доходах.

Если быть более точным, то соответствующее постановление, которое предусматривает порядок получения денежной помощи от государства, ставит перед потенциальным участником (то есть, теплоснабжающей организацией, каковых в Карелии более 60) два условия. Получатель может рассчитывать на компенсацию только в том случае, если арендует муниципальные теплосети, а также занимается «отоплением» не менее трех районов республики. По мнению УК «Модуль», эти условия ограничивают конкуренцию, а постановление было вынесено исключительно в пользу одного хозяйствующего субъекта – ООО «Карелэнергоресурс».

Антимонопольщикам пришлось изрядно потрудиться, чтобы разобраться в перипетиях федерального и местного законодательства и цифрах статистики. Так, представитель Правительства пояснил, что условие аренды муниципальных сетей диктуется объективным дефицитом бюджетных средств, а наличие как минимум трех районов Карелии в ареале потенциального получателя субсидии обеспечивает поддержку межмуниципальных организаций. Иными словами, крупные компании на рынке, по мнению чиновников, могут обеспечить более стабильную работу и способны вывести систему теплоснабжению из кризиса.

В УФАС выяснили, что в 2013 году субсидии предоставлялись 16 хозяйствующим субъектам в 45 муниципальных образованиях республики, а в 2014 году количество получателей существенно сократилось. При этом «Карелэнергоресурс» в ноябре этого года стал единственным получателем компенсации в 62,4 миллиона рублей.

Комиссия посчитала, что из 63 организаций «весьма незначительное число» являются крупными, говорится в тексте решения ведомства. Таким образом, утвержденные критерии «ведут к увеличению концентрации на рынке, сокращению числа участников рынка и возникновению ситуации, когда соответствующую деятельность сможет осуществлять только один или несколько крупных субъектов». Важно и то, что при наличии не менее трех муниципальных районов «обслуживания» отсекаются возможные участники с двумя территориями, хотя они тоже имеют межмуниципальный статус.

В итоге антимонопольщики признали, что чиновники нарушили закон «О защите конкуренции», поэтому соответствующий пункт в постановлении они должны отменить в течение 3 месяцев с момента изготовления решения, то есть с 27 ноября. Как бы то ни было, вердикт может быть обжалован в Арбитражном суде. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру