В Карелии продолжается укрупнение теплоснабжающих организаций

Об этом шла речь 25 ноября на заседании межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона в республике. Заседание состоялось в режиме видеоконференции в центре управления регионального МЧС, сообщает пресс-служба правительства Карелии.

- В течение двух лет в Карелии активно идет процесс укрупнения теплоснабжающих компаний. В этой работе удалось достичь положительных результатов как за счет технической политики компаний, так и в рамках мер государственной поддержки, которую оказывает правительство республики. Размер бюджетной поддержки в этом году превышает 600 млн. рублей, - сказал во вступительном слове заместитель главы республики по развитию инфраструктуры Олег Тельнов.

В рамках работы комиссии была рассмотрена деятельность трех крупнейших теплоснабжающих организаций республики: ООО «Петербургтеплоэнерго», ОАО «Петрозаводские коммунальные системы» и ООО «Карелэнергоресурс».

Лахденпохский район является одной из территорий, где сегодня работает компания «Петербургтеплоэнерго». По мнению руководителя района Владислава Вохмина, в этом году здесь как никогда организованно подошли к началу отопительного сезона. Главным положительным результатом для Лахденпохьи стал ввод в строй новой городской котельной взамен четырех старых источников теплоснабжения, включая котельную фанерного комбината «Бумэкс».

В зоне ответственности ОАО «Петрозаводские коммунальные системы» находятся Петрозаводск, Пряжа, Прионежье, Лоухский и Кемский районы. Как рассказал директор Александр Сафронов, компания выполнила 100 процентов запланированных работ по подготовке к отопительному сезону, созданы запасы топлива. Согласно анализу, проведенному специалистами «ПКС», каких либо сбоев в теплоснабжении быть не должно.

Руководитель третьей крупной коммунальной компании ООО «Карелэнергоресурс» Дмитрий Матвиец также представил доклад о работе на заседании комиссии. В нынешнем сезоне компания обсуживает 103 котельных и 151 км теплосетей в восьми районах республики. Одним из главных результатов работы «Карелэнергоресурса» стало увеличение собираемости коммунальных платежей с 40 до 89 процентов. Этого удалось добиться благодаря организации встреч с жителями и взаимодействию с местными администрациями.

На заседании комиссии ее члены обсудили с главами районов ход реализации нескольких инвестиционных проектов в сфере ЖКХ. В частности, глава администрации Суоярвского района Геннадий Данько рассказал, что в декабре начнутся пусконаладочные работы на строящейся котельной на биотопливе ООО «Питер Пит».

- Поддерживаю принятые решения об укрупнении теплоснабжающих организаций, - сказал Геннадий Данько. – Если с 2010-го по 2012-ый годы рабочий день начинался и заканчивался решением вопросов теплоснабжения, то сегодня острота этой проблемы значительно снизилась.

ОАО «Прионежская сетевая компания» ведет строительство двух угольных котельных в поселках Кривой Порог Кемского района и Каменный Бор Сегежского района. Новые котельные призваны заменить собой чрезвычайно затратные электробойлерные, при помощи которых ранее получали тепло потребители в этих населенных пунктах. Как пояснил главный инженер компании Владимир Тарачев, инвестиционный проект позволит вдвое сократить объем затрат на получение тепловой энергии. Новые котельные планируется ввести в эксплуатацию после 25 декабря.

В ходе заседания межведомственной комиссии обсуждались и вопросы, возникающие при прохождении отопительного сезона. Главным из них на сегодняшний день является соблюдение своевременности расчетов за потребленную энергию.

- Не только Правительство Карелии, но и органы прокуратуры, Министерство строительства России сегодня держат на контроле вопросы погашения задолженности по потребленным энергоресурсам. Мы должны четко понимать ответственность за решение вопросов погашения долгов, - сказал Олег Тельнов.

Заместитель главы Карелии по развитию инфраструктуры напомнил всем главам районов и руководителям компаний ЖКХ о приближающейся череде новогодних праздников. Олег Тельнов поставил задачи по подготовке к безаварийному прохождению первых дней января 2015 года, повышению надежности работы электрических и водопроводных сетей, теплотрасс и котельных, составлению графиков круглосуточных дежурств на всех уровнях управления коммунальным хозяйством.

Как сообщал «МК» в Карелии», уже сегодня в сфере коммунальных платежей в столице республики образовалась путаница. Напомним, что с 1 января 2015 г. плату за теплоснабжение жители карельской столицы будут вносить не по квитанциям ОАО «Петрозаводские коммунальные системы», а напрямую в ТГК-1. Изменения стали следствием того, что ТГК-1 получило статус единой теплоснабжающей организации (ЕТО) в Петрозаводске. Однако в ПКС утверждают, что вопрос о присвоении ТГК-1 статуса ЕТО был принят с нарушениями и сейчас оспаривается в суде..

Пока юридические лица разбираются в суде, горожане вновь рискуют оказаться в должниках, не зная, кому именно им вносить оплату. Подобная история уже происходила в прошлом году, когда деньги жителей Петрозаводска не поделили ПКС и управляющая организация "Стандарт". 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру