Количество иностранцев, занятых в карельской торговле, снизилось на 70 процентов

Число иностранных граждан, работающих в сфере торговли в 2014 году, снизилось на 71 процент, также на 48 процентов мигрантов меньше оказались заняты в отрасли транспорта и связи и на 46 процентов - в сфере обрабатывающих производств, в том числе, сельского и лесного хозяйства. Такова часть итогов, которые карельская миграционная служба подвела, оценивая свою деятельность за прошлый год. Тем не менее, число иностранцев, осуществляющих трудовую деятельность по разрешениям на работу и патентам, в целом выросло почти на треть.

Судя по всему, это связано не только с изменениями в федеральном законодательстве, но и с тем, что в прошлом году гостей из зарубежья в Карелию приехало больше.

По информации пресс-службы ведомства «миграционная нагрузка» на 14 процентов превысила показатели 2013 года. Не последнюю роль в этом сыграли граждане Украины: по сравнению с тем же 2013 годом количество оформленных разрешений на временное проживание (а, значит, число потенциальных работников) для украинцев увеличилось в 4,5 раза. Как бы то ни было, заключают в УФМС, «прирост международной миграции естественную убыль населения и миграционное снижение в пределах РФ не компенсировал».

Всего же было оформлено более 2 тысяч разрешений на работу. На их основании почти 2 с половиной тысячи иностранцев осуществляли трудовую деятельность. Это, в основном, граждане Узбекистана (35 процентов) и Украины (25 процентов).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру