В Лахденпохье охотник застрелил петербуржца

В Лахденпохском районе Карелии будут судить 39-летнего мужчину: он обвиняется в причинение смерти по неосторожности, сообщает пресс-центр республиканской прокуратуры. Как следует из обвинительного заключения, утвержденного районным прокурором, в октябре 2014 года житель участвовал в коллективной охоте, покинул стрелковый номер и выстрелил вдоль линии стрелков в лося. Пуля попала в 51-летнего жителя Петербурга, который находился в соседнем секторе. Он скончался в этот же день в Сортавальской районной больнице.

Подсудимый нарушил установленные охотничьи правила, по которым нельзя покидать стрелковые номера без разрешения ответственного лица. Также охотник нарушил правила по технике безопасности на облавной охоте: стрелять вдоль стрелковой линии вне своего сектора запрещено.

Уголовное дело направлено в Лахденпохский районный суд, мужчине грозит до 2 лет лишения свободы.

Отметим, это не первое ЧП на охоте, произошедшее в Карелии за последнее время. В ноябре прошлого года легким испугом отделался 54-летний житель поселка Калевала Калевальского района. Он выбрался на охоту и в пылу выстрелил из карабина по кустам, заметив движение в густых зарослях и надеясь попасть в лося, который, как ему показалось, там находился. Только в кустах была  вовсе не желанная добыча, а его знакомый, который также охотился неподалеку. Он, к счастью, получил легкие телесные повреждения. А стрелок за нарушение правил охоты заплатил штраф в размере 2 тысячи рублей. Карабин у него был конфискован.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру