По делу «Петропита» задержаны депутат Петросовета Ольга Залецкая и директор «Ленторга» Александра Корнилова

Cегодня вечером сотрудники правоохранительных органов задержали депутата Петросовета Ольгу Залецкую и директора фирмы «Ленторг» Александру Корнилову: эту информацию нам подтвердили в карельском Следкоме. От каких-либо комментариев по этому поводу следователи по понятным причинам воздерживаются, однако источник в силовых структурах пояснил, что задержание связано со скандальным уголовным делом по зданию муниципального предприятия «Петропит», директором которого ранее являлась Залецкая.

Здание МУП "Петропит". Автор фото: Максим Берштейн.
Напомним, в конце июля прошлого года карельская антимонопольная служба пришла к выводу, что здание МУПа на улице Калинина было сдано в аренду незаконно. Тогда же выяснилось, что занимались «антимонопольщики» этим делом свыше 8 месяцев: еще в ноябре 2013 года к ним обратились за содействием работники республиканского УФСБ.

Как показало расследование «МК» в Карелии», Залецкая после трех экспертных оценок выставила на аукцион принадлежащее муниципалитету, но находящееся в ее хозяйственном ведении здание на ул.Калинина общей площадью 3237 кв.м. Минимальная стоимость строения была оценена менее чем в 18 миллионов рублей – при рыночной цене в два раза большей. Причиной стало то, что помещение было отдано в долгосрочную аренду на 49 лет. В результате участие в аукционе приняла только Анастасия Кравчук – депутат Законодательного Собрания Карелии и супруга известного в республике бизнесмена и политика Василия Попова. В результате она и приобрела бывший хлебокомбинат по начальной цене, и этим обстоятельством заинтересовались правоохранительные органы.

В свою очередь, арендатором помещения была фирма, руководимая директором торгового дома «Ленторг» Александрой Корниловой. Через полтора месяца после сделки фирма договор аренды расторгла. Между тем, в конце апреля против Корниловой и Кравчук были возбуждены уголовные дела. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру