Политшахматы: кто в Карелии выманивает людей на митинги

За всплеском гражданской активности в Петрозаводске прослеживается чисто политическая игра

 В апреле городская политшахматная доска стремительно выросла по географическому принципу. Если до этого партия игралась в стенах Петросовета, то теперь баталии охватили практически весь Петрозаводск. Только в центре прошли, как минимум, четыре схватки. Какого цвета фигуры - однозначно и не скажешь, но для политшахматного обзора определиться в этом вопросе нужно. Поэтому, учитывая реалии, скажем так: на одной стороне сражаются пешки зеленого цвета (экологи сами ассоциируют себя с этим цветом, а на эмблеме партии «Яблоко» он доминирует), на другой – белого (здание правительства на пр.Ленина частенько называют «белым домом»).

За всплеском гражданской активности в Петрозаводске прослеживается чисто политическая игра
Над "всенародным протестом" реет символика конкретной партии

Ложная атака

Надо сказать, что «яблочники» весьма тщательно скрывают свое лидерство в развернувшихся политшахматных сражениях, равно как и основную цель их. Все центральные схватки инициировали не политические фигуры, а общественные. Прошедший 2 апреля у «белого дома» пикет организовал Дмитрий Рыбаков - координатор Общественной организации «Ассоциация Зеленых Карелии». Идея схода 3 апреля в администрации города принадлежала клубу «Карельская дача» (председатель Светлана Лобода). Обе акции – под флагом благородной цели освобождения из СИЗО женщин, подозреваемых в совершении экономического преступления.

Две последующие атаки были направлены уже на белого короля. Митинг 9 апреля на Студенческом бульваре, заявленный под лозунгом «против политических репрессий», прошел под знаком отставки главы Карелии. Организатор его – все тот же «зеленый» Дмитрий Рыбаков. А смена основной цели митинга объясняется просто: депутат горсовета от «Яблока» Ольга Залецкая и директор «Ленторга» Александра Корнилова 6 апреля были выпущены судом из камер. И следующая акция – пикет у парламента Карелии, – уже изначально не прикрывалась «политическими репрессиями», а формулировалась организатором Сергеем Попковым, как «отставка Худилайнена».

По итогу версия о том, что зеленые пешки стихийно вышли на защиту женщин, отправленных в тюрьму клевретами белого короля, не выдерживает критики. Все это лишь повод и прикрытие (ложная атака) для достижения основной цели – удаление с политшахматной доски Карелии белого короля Худилайнена и сохранение на городской доске зеленой королевы Ширшиной. Понятно, что такое утверждение требует доказательств.

Жертвенная пешка

В одном из выпусков политшахмат («Карельские «яблочники» стали фигурантами целого ряда уголовных дел») была упомянута Наталья Каракова - бывшая глава Коверского сельского поселения, в отношении которой расследуется уголовное дело по фактам выделения земли по фиктивным документам. Караковой 58 лет, она пенсионерка по старости, но в октябре прошлого года была заключена под стражу. Находилась в том же самом СИЗО, что и Залецкая с Корниловой. И никаких митингов, пикетов, акций, хотя и преступление экономическое, и немолодая женщина мается за решеткой. Маловата оказалась зеленая пешка – всего лишь подруга одной из легких фигур карельских политшахмат Александры Спиридоновой, депутата ЗС от «Яблока». Вроде и своя для них фигурка, но ведь не входит в круг приближенных к гроссмейстеру Попову, в отличие от Залецкой с Корниловой. Это, кстати, урок для всех зеленых пешек: вами могут жертвовать так, как выгодно магистрам политшахмат.

Да и более тяжелые фигуры не вправе рассчитывать на безоговорочную поддержку в пиковой ситуации. Никто ведь не вышел протестовать против задержания спикера Петросовета, многодетного отца Олега Фокина или 56-летнего депутата ЗС Девлета Алиханова, хотя они тоже не кидались на людей с ножом в подворотне, а подозреваются в совершении экономических преступлений. Более того, о них даже не вспоминалось во время пикетов-акций.

Чего стыдимся?

Теперь что касается легких зеленых фигур, брошенных в атаку в качестве организаторов акций. Когда читаешь сообщения СМИ о них, складывается впечатление, что эти общественники вообще не имеют понятия о политике, и в политшахматных партиях участия не принимают.

Организатор пикета и митинга Дмитрий Рыбаков представлен прессой, как координатор «Ассоциации Зеленых Карелии». Где тут политика? Но человек многогранен. И нельзя составить о нем правильное мнение, видя лишь одну грань. Вот и фигуру Рыбакова чуть повернешь, и увидишь другую грань - член Бюро Фракции «Зелёная Россия» партии «ЯБЛОКО». И можно ли после этого говорить, что это не политшахматная, а общественная фигура? А вот еще грань – из-под пера Рыбакова, по его словам, вышла «экологическая часть» предвыборной программы Девлета Алиханова, когда тот баллотировался в мэры Петрозаводска шесть лет назад.

Сергей Попков, организатор пикета у ЗС за отставку Худилайнена тоже не так прост. Его представляют то экологом, то известным гражданским активистом, то руководителем (лидером, координатором) общественной организации (инициативной группы) «Городские леса Петрозаводска». Но на самом деле такой общественной организации нет, есть только группа в одной из социальных сетей. Ее и ведет Сергей Попков. Гениальный политшахматный ход! То есть любой может хоть за 10 минут создать группу любой направленности – и все: ты теперь статусный общественник, а вовсе не зеленая фигура политшахмат. В нашем случае за кадром остался тот факт, что Сергей - соучредитель карельского регионального отделения политической партии «Партия прогресса», организованного сторонниками Навального. Кстати, Попков тоже не чужд написанию предвыборных программ – его перу принадлежит экологическая часть программы кандидата в мэры Эмилии Слабуновой, которую потом взяла на вооружение Галина Ширшина.

Почему Рыбаков с Попковым маскируют свою партийную принадлежность? Ведь нет ничего зазорного в том, чтобы состоять в какой-либо партии, иметь определенные политические взгляды…. Одна из версий: так удобнее придавать политшахматным играм вид гражданского протеста.

Чуть не забыл про Светлану Лобода, председателя «Карельской дачи», которая произнесла на собрании в мэрии ставшую крылатой фразу: «Ольга Залецкая - это визитная карточка нашего города». От комментариев по ее поводу воздержусь, а вот по поводу самого клуба «Карельская дача» можно кое-что сказать. Он создан при газете «Губерния», принадлежащей Василию Попову. А уж там-то никак не чужды политшахматам…

После снятия со всех участников игры зеленых масок у кого-нибудь еще остаются сомнения в том, что организаторы апрельских акций - политшахматные фигуры, передвигаемые рукой гроссмейстера? У меня – нет.

Ответный ход

Понятно, что мастерами, играющими белыми, были просчитаны ходы зеленых. И картина игры будет неполной, если не упомянуть об их ответных ходах. Например, появление на пикете у правительства лозунгов, не вписывающихся в контекст освобождения из СИЗО Залецкой с Корниловой. Ход так себе, не из сильных. Никакой сумятицы он не внес, лишь обозначил, что не все разделяют позицию зеленых фигур. То же самое относится к выступлениям на собрании в мэрии. А вот митинг 9 апреля на студенческом бульваре был контратакован уже по-настоящему. За час до его начала на бульваре началось празднование по поводу присвоения Петрозаводску звания «Город воинской славы». Тут заманчиво было бы сказать, что это Путин вступил в карельскую политшахматную партию и поддержал своим указом белые фигуры. Но до такого вывода не дошли даже зеленые организаторы митинга.

А вот на инициаторов «народного схода» сыпались громы и молнии. И действительно, только наивные люди могут предположить, что митинг «за отставку» и сход «за присвоение» случайно совпали по времени и месту проведения. Не бывает таких совпадений! Что ж, можно поздравить мастеров политшахмат, играющих белыми, с результативным ходом. Заблокировали они атаку зеленых. А по поводу «нечестных ходов» можно сказать, что в политшахматах таких не бывает. Все ходы честны, если они не нарушают закон. Вспомним, как Девлет Алиханов попал в Совет Федерации, снявшись за это с предвыборной гонки за кресло петрозаводского мэра. Вспомним, как в 2011 году кандидат в парламент Карелии от «Яблока» Эмилия Слабунова распространяла бесплатные билеты на концерт белорусского ансамбля «Сябры». Бесплатные потому, что их выкупил «Ленторг» (принадлежит Попову), а на самом деле они стоили от 600 до 1200 рублей. И таких примеров в политшахматах не счесть. Так что оставим разговоры о честности, главный критерий в оценке политшахматных ходов – их результативность.

Что же касается пикета у ЗС, состоявшегося 16 апреля, то тут ответных ходов белые не делали. Даже скучно как-то. Зеленые пришли, постояли, разошлись. Результативность – ноль целых с чем-то десятых.

Кто кого?

Надеюсь, приведенный в статье обзор показывает, что никаких широких общественных протестов в Карелии пока нет. Идет политшахматная партия между зелеными и белыми политическими фигурами. Проблесков победы для какой-либо стороны пока не прослеживается, хотя позиции определены, фигуры в боевом порядке расставлены. Голоса же различных медиа-ресурсов, представляющих позицию так, будто в Карелии все бурлит, нельзя брать во внимание, поскольку они выдают желаемое за действительное. Но тут можно спрогнозировать лучшие в данной ситуации ходы зеленых фигур.

Продолжение прежней тактики вряд ли приведет их к победе. Замкнутые петрозаводским пространством акции быстро надоедят даже тем, кто ходит на них добровольно, не говоря уже о зрителях. Да и лозунг «Худилайнена в отставку!», который поднимают только в столице, никак не говорит о всенародном протесте. Скорее, о противостоянии политшахматных элит. Сыграть же по-настоящему красиво зеленым можно только в том случае, если подобные лозунги взметнуться в районах – Пудожском, Сегежском, Олонецком… Но хватит ли у них сил, средств и политического азарта для этого? Ведь им еще нужно защищать зеленую королеву Ширшину, которую тоже атакуют со всех сторон. И вариантов атаки на нее достаточно (крики «в отставку!» на ее встречах с населением – несерьезные мелочи). А вот на сессии Петросовета можно урезать королеву в полномочиях. Или проконтролировать их исполнение (вдумчиво и пристрастно). Или… Впрочем, о продолжении Петросоветовской партии как-нибудь потом. В целом же можно констатировать, что инициатива в обозреваемой игре перехвачена зелеными, белые сейчас только защищаются. Но любую инициативу нужно удерживать. Иначе будет, как в анекдоте про шахматы:

- Ты где вчера был?

- Да к другу в гости ходил. Всю ночь в шахматы играли.

- Ну и кто кого?

- Никто никого!!! Мы в шахматы играли!..

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру