Главный судебный пристав Карелии лично пообещал жильцам, что к октябрю «Невский пассаж» снесут «на 99 процентов» (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня вечером у дома №30 по проспекту Александра Невского в Петрозаводске собрались жильцы, недовольные скандально известной пристройкой к зданию, чтобы лично встретиться с новым руководителем карельской службы судебных приставов Алексеем Галкиным.

Напомним, он сменил Александра Кумирова, отбывшего в Краснодарский край, с 15 октября этого года, и в итоге сам решил встретиться с жильцами прямо во дворе дома. К слову, магазины в пристройке на этот день закрылись «по техническим причинам».

- Вы, видимо, не владеете всей ситуацией в полном объеме, поэтому для вас этот снос стал таким преткновением, - с ходу заявил руководитель. - Хочу до вас довести, что есть судебное решение, и оно будет исполнено. Три года ждать не надо. У нас исполнительное производство находится с конца мая, и в июне будет год.

Между тем, в первые же минуты встречи стало ясно, что жителей беспокоит не столько сиюминутный результат, а то, почему судебное решение так долго не исполняется.

- За те первые решения я не могу говорить, могу говорить о том, что ко мне в службу судебных приставов поступило, - отметил Галкин. - На сегодняшний день процесс подготовки документов находится в заключительной стадии, и мы планируем после заключения геодезической экспертизы - когда станет понятно, как справиться с подземными водами - у приставов будет исполнительный документ. Он будет выдан строителям, тем, кто это все будет ломать, и ломать они будут четко по схеме. Я не думаю, что вы будете рады, если под вашими окнами будет все рушить экскаватор.

По словам главного судебного пристава республики, у ведомства есть два варианта исполнения решения суда о сносе – либо заставить должника выполнить все процедуры, связанные с разработкой проектно-сметной документации и наймом подрядчика, либо самим обратиться к средствам федерального бюджета и выполнить те же действия.

- Если будет какой-то простой или заминка с оплатой этой проектной документации, то это уже умышленное затягивание процесса, поэтому мы будем использовать федеральные средства, - уточнил Галкин. - Разрешение от директора федеральной службы судебных приставов получено.

Руководитель службы подчеркнул, что срок договора на подготовке проектно-сметной документации, который был заключен должником Цмугуновым (одним из владельцев пристройки. – Ред.), заканчивается в июле. Эти бумаги затем должны пройти согласование в Главгосэкспертизе в течение месяца.

- Когда будет подтверждено, что все проектные нормативы выполнены, тогда получается, что с августа мы нанимаем проектную организацию, которая сносит пристройку, - резюмировал Галкин. - В октябре у вас будет демонтаж, я уверен на 99 процентов, что в октябре решение суда будет исполнено.

Если приставы обратятся к федеральным деньгам, то есть, выберут второй вариант действий, то потраченные средства будут взысканы с должника в судебном порядке, отметил пристав в беседе с «МК» в Карелии». Жильцов, впрочем, такой ответ не устроил, и они попросили "закрыть" эти 99 процентов.

Предлагаем вниманию читателей небольшой фоторепортаж с места событий.

Дмитрий Ананьин 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру