Медведев в Карелии: «Мы с вами хорошее дело сделали с «Газпромом»

- Александр Петрович (Худилайнен. - Ред), мы с вами хорошее дело сейчас сделали вместе с «Газпромом», - говорится в стенограмме разговора председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с главой Карелии, опубликованной сегодня на сайте кабмина. - Газификация всегда история важная и серьёзная, для людей очень полезная, но в условиях Карелии, что скрывать, она просто долгожданная, потому что ничего нормального в этой сфере не делалось, и только за последнее время стали происходить изменения. Надеюсь, что движение в этом направлении будет продолжено.

Напомним: сегодня глава кабмина с рабочим визитом прибыл в Карелию, посетил Онежский судостроительный завод и провел селекторное совещание по газификации в субъектах страны. Разумеется, не мог не состояться и разговор «тет-а-тет» с губернатором республики.

Рабочая встреча председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и главы Карелии Александра Худилайнена. Фото: http://government.ru
Как отметил Медведев, финансово-экономическая ситуация в стране далека от нормальной, однако «движение вперед есть», потому Александру Худилайнену следовало рассказать о перспективах и возможностях республики.

- Очень активно идёт инвестор – и российский, и нероссийский – на территорию Карелии, потому что все понимают, что Карелия находится под неусыпным вниманием Правительства и Президента, - приводятся в стенограмме слова губернатора. - Безусловно, сегодня это не только туристический потенциал, не только туристическая привлекательность, это и многочисленные инвесторы, приходящие на глубокую переработку леса, на разработку полезных ископаемых. Карелия богата под землёй всей таблицей Менделеева – это и молибден, и хром, и никель, и редкоземельные металлы. И чем активней мы этим занимаемся, тем выше интерес у инвесторов к Республике Карелия, в том числе, в этом направлении.

Вкратце Худилайнен остановился на миграционных процессах, отметив, что отток населения сократился в разы, упомянул об образовательном и научном потенциалах региона, а также отметил, что «моноэкономная» Карелия не может развиваться без нормальных дорог и инфраструктуры, в первую очередь, энергетической.

- Поэтому, безусловно, то, что мы сегодня раскрутили этот маховик, даёт нам уверенность в завтрашнем дне, и, самое главное, это оценивают наши жители, - сказал глава, поблагодарив федеральный центр за постоянное внимание к региону. Вполне предполагаемо разговор ненадолго свернул на федеральную целевую программу развития Карелии до 2020 года, относительно которой Медведев высказался кратко:

- Надо продолжить эту работу, в том числе и в рамках той ФЦП, которую я утвердил совсем недавно, 9 июня. Скажу прямо, мы редко сейчас новые программы утверждаем по вполне понятным причинам, из-за того что денег не много. Так что нужно окончательно определить источники финансирования по всем направлениям и продолжить развитие в рамках и вот этой большой федеральной целевой программы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру