Этим летом Карелию чаще других посещают финны

Иностранные граждане, несмотря на санкции и политическую обстановку в мире, продолжают активно приезжать в Карелию. В этом году уже более 20 тысяч человек встали на миграционный учет. И больше всего приезжих, отмечает пресс-служба УФМС по РК, из Финляндии, порядка 37 процентов. Второе место занимают граждане Украины – 21 процент, третье - Таджикистана и Узбекистана – по 5 процентов.

Кроме этого все больше граждан остаются жить в республике: временно и постоянно. Это, прежде всего, связано с реализацией Госпрограммы по оказанию содействия переселению соотечественников. Больше, чем в два раза за последние полгода стало поступать заявлений для переезда на историческую родину. Жить в России, в частности в Карелии, чаще всего желают граждане Украины - 84 процента из числа обратившихся.

Среди тех, кто уже получил убежище на территории нашей республики за 2015 год, тоже лидируют граждане из Украины. На 432 заявления 411 получили положительный ответ. Сейчас на учете в УФМС по РК стоят более 1200 человек, получивших временное убежище. Стоит отметить, что большинство переселенцев трудоспособного возраста с высшим и средним образованием.

По новому законодательству иностранные работники, приехавшие в Россиию по безвизовому режиму, должны приобрести патент на работу у физических, юридических лиц и ИП. За полгода в Карелии оформлено почти 1000 таких патентов.

Напомним, с марта текущего года изменен порядок въезда граждан РФ на Украину. Правительство Украины запретило въезд по внутренним паспортам и свидетельствам о рождении. Въезд осуществляется только по заграничным паспортам, информирует УФМС по РК.

В ходе специальных проверок выявлено более 1,3 тысяч нарушений миграционного законодательства. Сотрудниками Управления и судами наложено более 3,1 тысяч административных штрафов на общую сумму более 10 миллионов рублей. За патенты в федеральный бюджет РФ перечислено почти 7 миллионов рублей, республиканский бюджет пополнился на более, чем 42 миллиона. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру