Льготники в районах Карелии и Петрозаводске могу не получить компенсацию расходов на капремонт

Городская паспортная служба отказалась бесплатно выдавать справки о количестве граждан, проживающих вместе с льготниками в жилых помещениях, об этом сообщает пресс-служба Фонда капитального ремонта РК. Тем самым, по мнению руководства Фонда, муниципальная служба города создает социальный скандал.

Отметим, что взносы на капитальный ремонт дома льготникам компенсируются в размере 50 процентов, как и по другим платежам.

Напомним, что расчетном центре, который выставляет счета и принимает платежи по республике за капремонт, установлен тариф – 6 рублей 30 копеек за 1 квадратный метр. Значит, льготной категории граждан с каждого метра вернут 3 рубля 15 копеек. Как отмечают в Фонде, при большей оплате все равно вернется фиксированная сумма ( 3р.15 коп.).

Сейчас в Фонде ведется работа по сбору данных о количестве прописанных гражданах, чтобы в ближайшее время рассчитать суммы положенных им льгот. Однако еще не все муниципалитеты предоставили эту информацию. Нет полной базы от Калевалы, нескольких поселков в Кондопожском районе и самой Кондопоги, Кеми и Питкяранте. От Пряжи вообще еще не поступала информация.

Самая сложная ситуация сложилась в Петрозаводске, по мнению Михаила Баранова – И.О. гендиректора карельского Фонда капремонта, поскольку в паспортной службе горожанам не предоставляют бесплатно необходимые документы. Без определенных справок льготники не смогут получать положенную им компенсацию.

По сообщению пресс-службы Фонда, в паспортном столе потребовали заплатить за необходимые данные более 38 тысяч рублей. Но у Фонда – бюджетной организации на это средств нет. Руководство Фонда капремонта РК просит предоставить информацию для социально незащищенных людей, как правило, пенсионеров. Республиканские чиновники попробуют договориться с городской администрацией, чтобы не пострадали люди.

Для граждан организована постоянная телефонная "горячая линия": 8(8142) 57-44-29.

Напомним, Фонд выставляет счета только тем собственникам, которые копят деньги на капитальный ремонт на счете регионального оператора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру