Минфин Карелии: дефицит бюджета-2016 составит 2,5 миллиарда рублей

Доходы карельской казны в следующем году составят 24,4 миллиарда рублей, а расходы - 26,9 миллиарда рублей, об этом 29 сентября в правительстве республики сообщил и.о. министра финансов РК Алексей Максимов, докладывая об основных характеристиках проекта бюджета Карелии на 2016 год. Таким образом, дефицит сформирован специалистами в размере 2,5 миллиарда рублей.

По информации Максимова, в основу проектировок лег прогноз социально-экономического развития региона (напомним, вчера правительство утвердило умеренно-оптимистичный сценарий).

В доходной части чиновники рассчитывают на грядущие изменения федерального законодательства. В частности, со следующего года Москва планирует поднять размер льготной ставки налога на имущество организаций с 1 до 1,3 процента, что позволит дополнительно получить 135 миллионов рублей. Также вырастет ставка акцизов по бензину и дизельному топливу, добавляя в доходы приблизительно 120 миллионов рублей.

Чтобы не допустить превышения предельно допустимого размера дефицита казны, установленного в 10 процентов, Минфин планирует брать займы и одновременно разбираться с долгами.

- Для финансирования дефицита бюджета планируется привлечение заемных средств в размере 6,3 миллиарда рублей при погашении исполнения наших долговых обязательств в размере 4,4 миллиарда рублей, - пояснил Максимов. - Коммерческие заимствования, которые нам предстоит погасить в 2016 году, составляют 2,7 миллиарда, бюджетные кредиты – 1,7 миллиарда.

К слову, в прошлом году размер дефицита был незначительно выше. В конце октября при рассмотрении проекта главного финансового закона региона на трехлетний период министр финансов уточнял, что расходная часть казны региона на следующий год спрогнозирована в сумме 29 миллиардов рублей, а доходная составит 26 миллиардов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру