Взяточники в Карелии должны вернуть 115 миллионов рублей ущерба

В 2015 году правоохранительные органы республики выявили 68 преступлений коррупционной направленности, сообщает пресс-служба карельской прокуратуры со ссылкой на итоги профильного координационного совещания. Из этого числа в 11 фактах фигурировали должностные лица органов госвласти, а 13 – должностные лица органов местного самоуправления. По информации надзорного ведомства, чаще всего коррупция «светилась» в делах с муниципальной собственностью, землей и расходованием бюджетных средств.

Если быть более точным, то с начала года в республике было зарегистрировано 19 случаев взяточничества, из них 10 фактов получения взятки. Имеется и одно коррупционное дело с организованной преступной группой.

Карельские суды вынесли 14 приговоров и признали виновными 16 человек, которым предстоит выплатить 115 миллионов штрафов. В ходе совещания «на орехи» досталось оперативникам: по мнению руководителей правоохранительных органов, собравшихся на совещание, «не всегда принимаются меры, направленные на установление имущества коррупционеров». В итоге в полной мере не удается возмещать государству причиненный коррупционерами ущерб.

К слову, не так давно глава о взяточниках эмоционально высказался губернатор РК Александр Худилайнен. На очередном заседании правительства республики он предупредил подчиненных, что с законом шутить не надо.

- Коррупционные скандалы продолжают сотрясать Россию и Карелию, в том числе, - отметил он. – Недавнобыл задержан директор музея-заповедника Кижи, если кто еще не понял, это не сиюминутная политика, а целенаправленная работа по декриминализации экономики республики. Если кто всерьез это не воспринимает, то прошу обратить внимание, что сегодня неприкасаемых нет. С законом шутить не надо, говорю об этом всем присутствующим. Кто бы какой пост ни занимал, он, безусловно, будет отвечать перед законом, сколько бы времени не прошло.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру