Карельские депутаты не поняли, зачем нужно ужиматься до 36 человек

Цифра в 36 народных избранников - а именно до такого количества человек предлагается сократить депутатский корпус Законодательного собрания РК, изменив Конституцию субъекта, - сегодня на заседании конституционного комитета вызвала недоумение у части парламентариев. По сути. депутаты 14 октября впервые собрались на одном из комитетов, чтобы подробно обсудить свою же инициативу (подписи под соответствующим законопроектом поставили 34 человека из 50).

Длительных дискуссий на встрече не ожидалось, поскольку председатель комитета Александр Федичев с ходу заявил, что законопроект сначала надо отправить на заключение главы республики Александра Худилайнена, а затем уже подробно обсудить резонансную инициативу. Однако без выступлений и реплик все же не обошлось, и камнем преткновения для многих стала та самая цифра в 36 человек.

Как отметила один из инициаторов Ольга Шмаеник, первой поднявшаяся на трибуну, чтобы вкратце сообщить о сути законопроекта, главной его целью является повышение эффективности деятельности Заксобрания. Также численность депутатов в 36 человек предлагается установить «с учетом административно-территориального деления». Был проанализирован и опыт соседних регионов РФ, где при большей численности населения количество депутатов значительно меньше, чем в Карелии.

«Географией» республики моментально заинтересовался депутат Виктор Позерн: он уточнил, что просил прислать хоть какие-то документы в разъяснения, но ничего так и не получил. Парламентария, в первую очередь, интересовало, в чем будет проявляться повышение эффективности и каким образом это будет связано с административно-территориальным делением?

Четкого ответа он не получил: Шмаеник подчеркнула, что у каждого из 34-х инициаторов могут быть разные мнения, поэтому они тоже могут выступить по данному вопросу. Депутат напомнила, что в 2011 уже была автором инициативы сокращения численности парламента до 26 человек, однако "цифра была не самой корректной, не опиралась на фундаментальные исследования". В итоге проект поддержан не был.

- Сейчас же 34 депутата определили, что Законодательное собрание сможет работать достаточно эффективно и в меньшем количестве, - пояснила Шмаеник. - Цифра, возможно, связана с количеством муниципальных районов в избирательной системе.

О сокращении численности депутатов именно до 36 человек высказывались и другие участники заседания, предположив, что за сокращением неизбежно последует другая «нарезка» избирательных округов. В итоге участникам удалось прийти к компромиссу: многие согласились с тем, что пора бы ужаться, дабы получить какую-никакую, а экономию (правда, ее размер стал отдельным поводом для реплик). К тому же, пока свое заключение на законопроект не дал губернатор, детально обсуждать инициативу нет смысла. Так или иначе, члены комитета за это проголосовали единогласно.

Между тем, не так давно Худилайнен уже комментировал идею законодателей и поддержал ее.

- Моей подписи там нет, моей инициативы там нет, - сообщил он журналистам на пресс-конференции. - Но то, что касается моего мнения, то да - действительно, наверное, нужно сокращать, потому что в последние годы происходит значительное сокращение депутатских корпусов в субъектах РФ. Если брать Северо-Запад, то это либо уже сделано, либо делается активно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру