Вероника Скворцова оценила карельскую медицину

Вероника Скворцова побывала на стройплощадке перинатального центра и в республиканском онкологическом диспансере, об этом сообщает пресс-служба Минздрава РК.

Федеральная чиновница приехала в Петрозаводск для участия в заседании Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Карелии.

Напомним, Перинатальный центр строится в рамках федеральной программы. В рамках софинансирования из федерального и республиканского бюджета на этот проект выделено два с половиной миллиарда рублей. Срок сдачи в здания в эксплуатацию – 1 октября 2016 года. Строители обещали министру, что все работы будут завершены вовремя.

 

Кроме этого Вероника Скворцова побывала в онкологическом диспансере. Ежегодно в стационаре диспансера проходят лечение около 4000 пациентов, выполняется до 2,5 тысяч операций. За последнее время онкодиспансер получил современное оборудование, специалисты используют новые методики лечения и препараты нового поколения, имеется возможность преемственности между лечением в стационаре и на амбулаторном этапе, развивается медицинская помощь на первичном уровне, проводится выездная работа специалистов в районах республики. В медучреждении появился компьютерный томограф последней модели, модернизированный аппарат для лучевой терапии с программным управлением, рентген-терапевтические аппараты, ультразвуковое оборудование, позволяющее смотреть изображение в 3D формате, во всех операционных установлены эндовидеоскопические комплексы, значительно укреплена лабораторная служба.

Как отметили специалисты, жизнь онкобольным удается продлить. С года и до пяти лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру