В рамках диспансеризации в глубинках Карелии людей обследовали мобильные бригады

Более 200 человек обследованы в рамках диспансеризации  мобильными медицинскими бригадами в малонаселенные деревни Сегежского и Пряжинского районов, об этом сообщает пресс-служба Минздрава РК.

Всего в этом году комплексное обследование прошли более 30 тысяч жителей Карелии.

Но на этом диспансеризация населения не завершается. Это только промежуточные итоги. Основная цель этого профилактического мероприятия – выявление у граждан факторов риска развития заболеваний и коррекция этих факторов.

Медицинское обследование включает в себя лабораторные и инструментальные исследования, осмотр специалистами и консультирование по вопросам сохранения и укрепления здоровья.  

Как мы сообщали ранее, за лето карельские врачи в рамках диспансеризации выявили, что самое частое заболевание у жителей республики – это болезни эндокринной системы.  Первое место среди обследованных пациентов - более 650 случаев занимают эндокринные патологии, затем болезни системы кровообращения – 291 пациент и болезни мочеполовой системы – 123. Почти у полутора тысяч из них медики выявили заболевания, в том числе социально-опасные: один обратившийся оказался болен туберкулезом и не знал об этом. У 33 пациентов, благодаря УЗИ, были обнаружены новообразования, в том числе онкологические на ранней стадии.

В июне текущего года Минздрав Карелии уже подводил итоги диспансеризации взрослого населения. Тогда было определено, что доля жителей с высоким и очень высоким сердечно-сосудистым риском превысила 14,1 процента, хотя в зону низкого и среднего риска попало приблизительно столько же человек (14,5 процента). В результате более врачи отправили более 1400 граждан на второй этап диспансеризации, правда, завершили его по разным причинам его всего 470 человек. В целом лечение назначено более чем 2 тысячам жителей.

Не лишним будет отметить, что смертность от инсультов в Карелии выросла на 30 процентов, о чем  на заседании карельского Правительства сообщал министр здравоохранения республики Ерванд Хидишян.

К слову, Минздрав  еще ранее подводил предварительные итоги диспансеризации за первые три месяца этого года. Оказалось, что большинство пациентов страдают ожирением.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру