Грузы из Финляндии в Китай будут возить через Карелию

Карелия оказалась в центре торговли Северной Европы и азиатских стран, об этом сообщает пресс-служба правительства РК.

Накануне Александр Худилайнен побывал в Сортавале, где встретился с представителями Финляндии, с которыми и обсуждали развитие международной логистики.

В 2015 году одна из крупнейших компаний Финляндии – «Stora Enso Oyj» изменила логистическую схему поставок своей продукции из Финляндии в Китай. Целлюлозу, которую прежде доставляли в КНР морским транспортом, стали перевозить железной дорогой через пункт пропуска в Сортавальском районе «Вяртсиля». На данный момент первые пять контейнерных составов из Финляндии в Китай прошли по территории Карелия. Еще два уйдут в декабре, и два – в январе 2016 года. Организация транзитных перевозок грузов по новому маршруту стала одной из основных тем заседания.

Глава Карелии отметил, что использование карельской территории имеет большую важность для развития экономики. По его словам, масштабные железнодорожные контейнерные перевозки через Карелию из Финляндии в Китай будут способствовать развитию железнодорожной, пограничной и таможенной инфраструктуры.

Отметим, реконструкция железнодорожного пункта пропуска и модернизация железнодорожной инфраструктуры в Вяртсиля вошла в ФЦП развития Карелии до 2020 года. На эти цели в 2016-2018 годах планируется выделить более миллиарда рублей из федерального бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру