ГУП «Мост» банкротят менее чем из-за миллиона рублей

Одно из крупнейших предприятий республики может за копейки уйти в частные руки

Размер задолженности ГУП РК «Мост», в отношении которого Арбитражный суд Карелии совсем недавно ввел процедуру наблюдения (первый этап банкротства), составляет менее 800 тысяч рублей. Как следует из полного текста решения по вынесенному определению, опубликованному на сайте арбитража, «с учетом ранее представленных судебных актов задолженность должника перед заявителем составляет 783 255,00 руб.». При этом заявитель просил установить и включить в реестр требований кредиторов чуть большую сумму с учетом расходом на госпошлину.

Одно из крупнейших предприятий республики может за копейки уйти в частные руки
Только здание "Моста" на Первомайском проспекте "тянет" на много миллионов рублей. Фото google.ru

Напомним: заявителем по делу о банкротстве, добившимся положительного для себя решения, стало ООО «Ремстройкомплект», хотя до этого с подобными просьбами в суд обратились несколько предприятий и один индивидуальный предприниматель.

В частности, еще в июне этого года банкротом предприятие просило признать ООО «Карелия-Сибирь-П», а затем копилка заявлений пополнилась иском от индивидуального предпринимателя Владимира Герасимова. Уже в конце октября этого года Герасимов уступил свои права кредитора «Ремстройкомплекту». И хотя общая сумма задолженности выросла до 1,058 с лишним миллиона рублей, в рамках этого дела суд рассматривал упомянутые 800 с лишним тысяч. Таким образом, в деле появился новый кредитор.

«Ремстройкомплект» просил ввести в отношении должника процедуру наблюдения и утвердить временным управляющим члена НП - «ВАУ «Достояние».

16 ноября 2015 года Арбитражный суд установил, что просроченная за три месяца задолженность ГУПа составляет 783,255 рублей (соответственно, таков и размер основного долга), а также признал заявление «Ремстройкомплект» обоснованным. Следующее заседание состоится в середине апреля будущего года.

Стоит отметить, что долги «Моста», из-за которых предприятие вступило в процедуру банкротства, выглядят весьма бледно по сравнению со стоимостью  активов ГУПа. Их размер, по оценкам наших экспертов, оценивается в сотни миллионов рублей. Если должник дойдет до процедуры конкурсного производства, и конкурсный управляющий приступит к продаже активов на аукционах, то весьма вероятно, что многомиллионная собственность «Моста»  уйдет за копейки. А это, в свою очередь, может говорить о том, что банкротство предприятия – лишь попытка прибрать его к рукам по дешевке.

Справедливости ради отметим, что денежных проблем у некогда одного из самых крупных госпредприятий республики немало. Как недавно сообщали в пресс-центре карельской службы судебных приставов, по предварительной оценке только общая стоимость арестованного за долги имущества ГУПа превысила 14 миллионов рублей. В конце октября УФССП также «опечатало» у «Моста»  два автогрейдера и один грузовик стоимостью почти в 6 миллионов рублей, а до этого предприятие также лишилось 8 единиц техники - легковых и грузовых автомобилей, автозаправщика, автокрана.

Приставы отмечали, что сводное исполнительное производство по «Мосту» насчитывает более 150 решений, согласно которым физические и юридические лица требуют от должника вернуть многомиллионные долги. При этом требования «Мост» исполнять не спешит: по информации приставов, если должник не погасит задолженность, то арестованная техника уйдет с молотка. Но это не ставило бы ГУП в положение банкрота: получив заказы, предприятие по договоренности могло выполнять их даже на арестованной технике, а также самостоятельно распродавать имущество – например, ненужную недвижимость. Теперь, похоже, продажей займутся совсем другие люди.

Напомним: серьезный удар по экономике «Моста» нанес разрыв контракта с петрозаводской администрацией на уборку городских дорог. В результате предприятие лишилось возможности заработать свыше 60 миллионов рублей, которых с лихвой хватило бы на то, чтобы рассчитаться с долгами. Эксперты видят в этом как экономическую, так и политическую подоплеку

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру