Еще один депутат Петросовета, осужденный за мошенничество, лишился мандата

Еще одним депутатом Петросовета стало меньше: сегодня на очередной сессии гордепы единогласно проголосовали за досрочное прекращение полномочий Дмитрия Окунева. Как пояснил спикер Геннадий Боднарчук, парламентарий сам написал заявление об уходе, которое в итоге и было поддержано. Как сообщает корреспондент "МК" в Карелия", к моменту голосования депутат присутствовал в зале, после чего ушел.

Экс-депутат Петросовета Дмитрий Окунев
Вероятнее всего, отдать «корочку» Окунева вынудила недавняя уголовная история, завершившаяся для него обвинительным приговором суда. Напомним, в конце ноября депутат был признан виновным в мошенничестве с использованием служебного положения. Как подробно рассказывал «МК» в Карелии», депутат в 2012-2013 годах похитил более 4 миллионов рублей, выполняя работы по контрактам, заключенным его фирмой «Адо-Авто» с МВД республики, за что в конце ноября этого года получил 4 года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком и штрафом в 400 тысяч рублей.

Между тем, Окунев стал уже пятым по счету депутатом Петросовета нынешнего созыва, который за этот год успел побывать на скамье подсудимых. До него фигурантами уголовных дел оказались Василий Шишка (Масинец), Олег Фокин, Ольга Залецкая (не осуждена и, возможно, не будет) и Данил Попов. Шишка с Фокиным уже покинули Петросовет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру