Минтруда Карелии рассказало о самых востребованных профессиях следующего года

Министерство труда и занятости Карелия подготовило обзор профессий, которые будут наиболее востребованными в республике с учетом действия ФЦП.

Согласно прогнозам министерства, в 2016 году потребность в кадрах составит 6174 человека. Около 60 процентов – квалифицированные рабочие.

- Наибольшую потребность в рабочих кадрах испытывают транспортная, строительная сферы, обрабатывающие производства, сельское и лесное хозяйства. В специалистах со средним и высшим профессиональным образованием особенно нуждаются области образования и медицины, растет спрос на инженеров в областях электроэнергетики и электротехники, строительства, торгового дела, лесного хозяйства, теплоэнергетики и теплотехники, обрабатывающих производств, говорится в сообщении Минтруда.

Кроме того, министерство назвало и конкретные специальности в различных отраслях. Так, лесопромышленному комплексу будут остро необходимы инспекторы, инженеры по охране леса, лесничие, вальщики леса, машинисты форвардера, машинисты харвестера, станочники деревообрабатывающих станков.

В горнодобывающей и целлюлозно-бумажной промышленностях будут очень нужны электромонтеры, инженеры, варщики целлюлозы, слесари по контрольно-измерительным приборам и слесари-ремонтники.

Кроме того, большим спросом на рынке труда будут пользоваться операторы газовой котельной, слесари по эксплуатации и ремонту газового оборудования, слесари по контрольно-измерительным приборам и автоматике. Причина повышенной заинтересованности работодателей – газификация республики.

Также без работы не останутся специалисты в области камнеобработки, работники сферы услуг, строители, коммунальщики, а также профессионалы, в реализации инвестиционных проектов: бухгалтеры, экономисты, секретари, электрогазосварщики, электромонтеры, водители автомобиля.

Весьма перспективны также профессии из области IT.

Сейчас, напомним, Карелия испытывает острую нехватку педагогических кадров, а также – врачей и медперсонала, много предложений также для водителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру