Ширшина собралась на выборы в Госдуму

Бывшая глава карельской столицы Галина Ширшина допустила возможность участия в выборах в РФ, сообщает РИА Новости. В интервью агентству, впрочем, она уточнила, что полностью определится только после того, как закончатся ее судебные тяжбы с Петросоветом.

Напомним, 21 декабря экс-мэр проиграла суд о своей отставке. Как «МК» в Карелия» сообщал ранее, ее гражданский иск, по которому она оспаривала решение депутатов горсовета, отправивших ее в отставку за плохую работу, был оставлен без удовлетворения.

Экс-мэр Петрозаводска Галина Ширшина
После того, как главу на декабрьской сессии сняли с должности, Ширшина обратилась в суд, попросив суд признать это решение незаконным и отменить его. По мнению истицы, у гордепов не имелось оснований для ее отстранения. Кроме того, экс-мэр усмотрела в их решении содержательные и процедурные нарушения. Позже в поддержку уволенного мэра выступила уполномоченный по правам человека РФ Элла Памфилова, пообещав поддержку в суде.

Ширшина намерена обжаловать решение горсуда в суде вышестоящей инстанции, тогда как Петросовет, по сообщениям карельских СМИ, теперь собирается добиваться ее уголовного преследования.

«МК» в Карелии» до сегодняшнего дня неоднократно высказывал предположение, что бывшая глава после своей отставки может "отправиться" в большую политику. Наша версия, похоже, находит свое подтверждение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру