Куда пойдут деньги за капремонт домов в Карелии

Руководство Минстроя республики собралось уволиться, если не справится с программой капительного ремонта

Увидеть на правительственном брифинге 26 января представителей сразу нескольких структур, которые отвечают за реализацию нашумевшего закона о капитальном ремонте домов в республике, было приятной неожиданностью. Минстрой РК и Фонд капремонта редко идут на разговор в одной связке. Некоторые неудобные вопросы от СМИ не смутили чиновников, которые часто приходили друг другу на помощь. Министр строительства, ЖКХ и энергетики региона Дмитрий Матвиец, его зам Александр Ломако и гендиректор Фонда капитального ремонта РК Михаил Крюков к брифингу подготовились обстоятельно.

Руководство Минстроя республики собралось уволиться, если не справится с программой капительного ремонта
Журналисты редко редко видят чиновников, отвечающих за капремонт в республике, вместе

Не маловато будет

Сначала об итогах 2015 года, когда стартовала региональная программа капремонта. Обозначим, что на встрече шла речь только о тех домах, чьи деньги копятся на счете регионального оператора (Фонда капремонта), а не на спецсчете самого дома.

По признанию Матвийца, программа началась «с некоторым отставанием», что, впрочем, говорит о том, что специалисты «постарались достаточно обоснованно» подойти к соответствующим вопросам. Министр напомнил, что всего в регионе планируется отремонтировать более 7000 многоквартирных домов, но в программу попадают только те, что имеют более трех квартир, не являются блокированными (то есть имеют места общего пользования) и не признаны аварийными.

- Сегодня в фонде находится 5452 многоквартирных дома общей площадью в 5,6 миллиона квадратных метров, - уточнил гендиректор Фонда Михаил Крюков. - На сегодняшний день открыто 1238 специальных банковских счетов, 154 из которых находятся у регионального оператора. Фондом выставлено счетов на 211 миллионов рублей и собрано 130 миллионов рублей. То есть собираемость составляет около 61 процента.

Генеральный директор Фонда капремонта Михаил Крюков
Как уточнил Крюков, в 2015 году в программу попал 61 многоквартирный дом. По каждому проведено соответствующее обследование, и 28 объектов из этого числа оказались в аварийном состоянии, поэтому на данный момент по 6 домам уже принято решение об исключении из программы. Проектно-сметная документация по остальным домам готова, и в ближайшее время подрядчик приступит к ремонту.

Вполне закономерно возник вопрос: сколько же всего домов успели полностью отремонтировать в прошлом году? Оказалось, нисколько, однако на шести объектах уже обновлена электропроводка. Более того, отремонтировать полностью было невозможно, учитывая прошедшие полгода (Фонд капремонта стал выставлять счета населению только с июля прошлого года, когда в республике, наконец, «утряслась» необходимая законодательная база).

- В июле стали выставлять счета, а в ноябре уже успели провести конкурсы и начать этапность исполнения программы, - рассудил Матвиец. - Поверьте мне, мало регионов РФ, которые могут обеспечить подобную оперативность исполнения.

Его поддержал и Александр Ломако, уточнив, что «этапность» предполагает разработку проектно-сметной документации и, соответственно, определения стоимости капремонта.

Заместитель министра строительства РК Александр Ломако об актуализации баз данных. Автор видео: Дмитрий Ананьин

- В отношении всех запланированных объектов были проведены конкурсные процедуры, отобран подрядчик, проведена работа и заключены контракты на разработку проектно-сметной документации, этапом которой был процесс обследования и выявления износа каждого конструктивного элемента, - вторил он. - На выходе заказчиком в лице Фонда капремонта было представлено соответствующее заключение - либо это ремонтопригодный объект, либо нет. В отношении 6 домов, одним из видов работ капитального характера которых являются внутридомовые инженерные системы электроснабжения и их капитальный ремонт, и предполагал после первого этапа проведение второго этапа, – отбор подрядчика – для того, чтобы зайти на ремонтные работы. У нас времени на это было только полгода, поэтому с минимумом раскачивания работы были должным образом организованы и проведены.

Имеются и сезонные особенности. Как пояснил Матвиец, очень многим домам требуется ремонт крыши, однако «ремонтировать крышу в зимний период времени, даже при желании показать какой-то результат - это глупо». Потому чиновники и начали с минимально возможного - электропроводки. Зима же.

О электропроводке и зиме. Автор видео: Дмитрий Ананьин

Покой им только снится

А что жителей республики ожидает в 2016-м? Информация о ближайших планах была представлена куда более скромная. По информации Крюкова, в этом году Фонду необходимо отремонтировать 209 многоквартирных домов.

- Мы уже планируем по 102 домам в первом квартале приступить к работам, - рассказал гендиректор. – Из них по 44 объектам конкурсы по выбору подрядчика пройдут в феврале-марте, а по 58 планируем в марте-апреле.

При этом в запланированную «двухсотку» войдут 26 домов с прошлого года, где на общих собраниях собственники решили перенести сроки.

С учетом того, что за прошлый год список домов неоднократно «худел», о чем «МК» в Карелии» часто рассказывал, у журналистов возникли опасения: не постигнет ли похожая судьба перечня-2016?

- Если мы сейчас скажем цифру меньше и будем иметь в планах цифру меньше 209, то, наверное, каждому из нас стоит написать заявление и уйти отсюда на покой, - отчеканил Матвиец. - Наша задача – 209 домов, а дальше будем встречаться и обсуждать.

Министр строительства РК Дмитрий Матвиец
Другие же цифры касались более общих прогнозов. Оказалось, что в программу попадут… новостройки, на чем отдельно остановился Александр Ломако.

- По итогу проведенной работы у нас в программу будет включено дополнительно 63 многоквартирных дома, - уточнил он. - Речь идет о домах, которые представляют собой новостройки, введенные в эксплуатацию в течение 2015 года, и под действие программы, соответственно, подпадают.

Что интересно, из общего списка выпадут сразу 185 домов, оказавшиеся блок-секциями или аварийными строениями, зато в программу включат 125 «пропущенных» домов из 8 районов республики. По заверениям Ломако, корректировка всех необходимых данных близка к завершению.

Обследовать необследуемое

Самое время остановиться на упомянутой корректировке. В последнее время возникает стойкое ощущение, что она будет продолжаться бесконечно, поскольку за прошедшие полгода у специалистов постоянно возникали проблемы. Основные претензии у Фонда - к властям на местах или управляющим компаниям, которые давали неверную информацию об объектах (а то и вовсе молчали). По признанию замминистра, катавасия закончится совсем скоро. Тогда до минимума должны сократиться переносы конечных сроков ремонтов.

Заместитель министра строительства РК Александр Ломако
По словам Ломако, в 2015 году очередными поправками в Жилищный кодекс субъектам страны дано три года на исправление ошибок. В Карелии база данных по многоквартирным домам в ближайшее время будет приведена в полный порядок. К слову, на официальном сайте Минстроя по-прежнему висит старая информация, которая будет обновлена после того, как в правительстве подпишут некое постановление. По информации Ломако, это должно произойти в феврале.

Серединка наполовинку

Чаще остальных на брифинге звучала новость о том, что размер платы за капремонт на этот год по решению главы республики Александра Худилайнена остался на прежнем уровне, в 6 рублей 30 копеек, хотя планировалось, что он вырастет до 6,90. Представители Минстроя подчеркивали, что такое решение было принято «с учетом непростой экономической ситуации». Правда, в пресс-релизе, который раздали журналистам, и вовсе было написано: «С учетом фактической инфляции за 2014-2015 годы минимальный размер взноса должен составлять не менее 7,70 рублей на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме в месяц».

Дмитрий Матвиец о плате за капремонт. Видео: Дмитрий Ананьин

Разумеется, потребовались пояснения, тем более что не так давно сам Матвиец говорил, что установленной платы маловато. Дескать, чиновники «переоценили свои усилия». Ему вторил бывший первый заместитель Виктор Дроздов, который утверждал, что в 2016 году «в рамках индексации» плата за капремонт вырастет.

Оказалось, резолюция о 6,30 рублях не окончательна, и чиновники не исключают, что тариф может поменяться. Причиной тому, в том числе, может стать уже описанная корректировка баз данных.

- Буквально на днях мы видели интервью министра строительства РФ Михаила Александровича Меня, который тоже отмечает, что сейчас выводится некий средний тариф по стране, - пояснил Матвиец. - Если посмотреть, то в одних регионах это 2 рубля, в других регионах - больше 15 рублей. Так вот - где та золотая середина, которая позволила бы с максимальной эффективностью обеспечить жителей тем самым капитальным ремонтом, о котором все говорят? Соответственно, было выведено, что сумма на этот год в целом по России близка к 6,30-6,40. То есть Карелия находится ровно в том диапазоне, который признан в целом по РФ оптимальным для 2016 года.

Следующее заявление стало еще более неожиданным.

- Только после комплексной оценки и домов, и их количества мы сможем для себя сделать выводы, достаточно ли будет того бюджета, который у нас сейчас сформирован для реализации данной программы или нужны будут какие-то корректировки, - заметил министр. - Я не исключаю, что эти корректировки будут в меньшую сторону.

«Льготные» сомнения

Пока Карелия определяется с платой за ремонт, Москва уже ввела соответствующую 50-процентную льготу для некоторых категорий граждан. Как мы рассказывали ранее, правительство РФ с 1 января включило в список льготников инвалидов I и II групп, семьи, которые воспитывают детей-инвалидов, а также пожилых одиноко проживающих людей в возрасте от 70 до 80 лет. А одиноко проживающие пенсионеры от 80 лет и старше получили 100-процентную льготу.

Интересно, что инициатива о расширении списка льготников ранее была замечена у депутатов карельского Заксобрания. Как «МК» в Карелии» сообщал ранее, парламентарии подготовили обращение к министру труда РФ Максиму Топилину, в котором отмечали, что инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, которые являются собственниками жилых помещений, должны получать компенсацию за расходы на капремонт имущества в многоквартирном доме.

На брифинге министр строительства отметил, что с деньгами проблем возникнуть не должно: регионы должны посчитать все объемы выпадающих доходов, после чего «будет обсуждаться вопрос компенсации из федерального бюджета». Но чиновник позволил себе усомниться в адекватности такой льготы:

- У этих людей на эти квартиры в большей степени имеются наследники. Это говорит о том, что сейчас государство оплатит часть капитального ремонта для молодых и вполне имеющих возможность заработать. Потому что после того, как эти квартиры по наследству перейдут, люди, кроме того, что получили в наследство квартиру, еще и получили в дар от государства компенсацию всех этих затрат. Поэтому вопрос достаточно неоднозначный.

В свою очередь, гендиректор Фонда капремонта Михаил Крюков подчеркнул, что в данном случае речь идет о компенсации расходов гражданам. По его мнению, население неверно истолковало новую норму, подумав, что платить за капремонт не надо вовсе.

- Я обращаю внимание, что платить надо и необходимо, и вам будет компенсировано все, согласно закону, - подытожил Крюков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру