В чем конкретно обвиняют Девлетхана Алиханова

Стала известна суть уголовных претензий к арестованному политику и бизнесмену

Верховный суд Карелии 27 января приступил к рассмотрению ходатайства следователей, которые в очередной раз просят продлить депутату Заксобрания Карелии и бизнесмену Девлетхану Алиханову срок содержания под стражей. Известный политик, обвиняемый в мошенничестве и незаконном пересечении границы РФ, находится за решеткой уже почти год, и, по мнению адвокатов, должен быть отпущен либо под домашний арест, либо под залог, либо под личное поручительство.

Стала известна суть уголовных претензий к арестованному политику и бизнесмену
Обвиняемый вел себя сдержанно

Защита считает, что по данному уголовному делу максимальный срок в изоляторе, установленный уголовно-процессуальным законом, истечет в ближайшее время. Обвинение, в свою очередь, настаивает на продлении ареста до 12 мая, обосновывая свои требования в том числе тем, что Алиханов может скрыться от следствия или как-то воздействовать на свидетелей.

«Обманул и злоупотребил»

Несмотря на то, что нынешний процесс (который, кстати, грозит затянуться) полностью посвящен процессуальным тонкостям и деталям, – например, срокам ознакомления с материалами уголовного дела, - позволю себе остановиться на другом. Следователи с момента задержания Алиханова в феврале 2015 года официально ни словом не обмолвились о том, что же конкретно вменяют в вину фигуранту. Зато во время вчерашнего заседания, наконец, стала известна концентрированная суть обвинения.

Делом занимается следственная группа, которую возглавляет следователь из Санкт-Петербурга Игорь Гусев. Как следует из зачитанного председательствующим судьей Александром Зайцевым документа, второе следственное управление Следкома РФ (СПб) возбудило уголовное дело еще 12 ноября 2014 года, причем в отношении «неустановленных лиц и по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ». Речь шла о приобретении по заниженной цене муниципального имущества Петрозаводска, которое находилось в долгосрочной аренде у карельского отделения «Сбербанка».

Фамилия Алиханова появилась в материалах уже 30 января 2015 года. Тогда следователи заговорили о факте приобретения права на чужое имущество путем обмана сотрудников администрации Петрозаводска и злоупотребления доверием руководства карельского отделения «Сбербанка». По версии следствия, мошенничество выразилось приватизации по заниженной стоимости 13-ти объектов муниципальной недвижимости. Якобы в 2007 году Алиханов сообщил руководителю карельского отделения «Сбербанка» заведомо ложные сведения о своем намерении приобрести для отделения и передать ему арендуемое муниципальное имущество по цене приобретения с аукциона. Затем он «посредством использования руководителя отделения» ввел в заблуждение тогдашнего главу администрации Петрозаводска Виктора Маслякова и сотрудников администрации относительно гарантированного приобретения этого муниципального имущества для карельского отделения. Алиханов пообещал, что уплаченные отделением арендные платежи с момента приобретения и до 31 декабря 2014 года от администрации Петрозаводска он не будет требовать.

В итоге муниципальное имущество рыночной стоимостью в 42 миллиона 71 тысяча рублей было приобретено за 33 миллиона 655 тысяч рублей, из-за чего мэрия понесла ущерб в 8 миллионов 416 тысяч рублей. Кроме того, судя по информации председательствующего, с 2008 по 2010 годы Алиханов обманом похитил деньги администрации, которые ранее были уплачены в виде арендных платежей. Всего - 26 миллионов 925 тысяч 366 рублей. Таким образом, ущерб от его действий, как полагает следствие, оценивается более чем в 35 миллионов рублей.

Алиханова в суд привели с заметным опозданием, поскольку, как сообщил судья, в СИЗО по непонятным причинам отказывались выдавать арестованных. Видео: Дмитрий Ананьин

Опасный «заяц»

За день до задержания депутата, в феврале 2015 года, в отношении Алиханова было возбуждено еще одно уголовное дело, куда вошли сразу 10 эпизодов: по версии правоохранителей, в 2013-2014 годах обвиняемый неоднократно пересекал госграницу РФ «без действительного документа на право выезда и въезда в РФ».

Как указано в ходатайстве следователя, Алиханов, зная, что с осени 2010 года он не является членом Совета Федерации (сенатором он успел пробыть чуть более полугода – Ред.), «решил использовать недействительный дипломатический паспорт, желая таким образом избежать таможенного и пограничного контроля». Все уголовные дела 3 февраля 2015 года были объединены в одно производство, и в тот же день бизнесмен был задержан. Спустя сутки политика арестовали, а 5 февраля предъявили обвинение. С того времени срок содержания под стражей Алиханову продлевался неоднократно, и начало очередного процесса показало, что позиция следователей не изменилась.

Следователи инкриминируют депутату 11 преступлений, из которых одно является тяжким. Он также неоднократно покидал Россию, а в Финляндии вместе с супругой имеет в собственности недвижимое имущество и достаточное количество денег. Это, по мнению стороны обвинения, может говорить о том, что Алиханов может скрыться от органов следствия и суда, «обладает обширными связями в органах законодательной и исполнительной власти и правоохранительных органах», а многие свидетели по делу находятся с задержанным «в родственных, дружеских, служебных и финансово зависимых отношениях». Под последним, как в суде выяснится позже, имеется в виду выдача беспроцентных займов.

Правоохранители пеняют и на исключительную тяжесть расследования и недостаток времени, почему и требуется продлить срок ареста.

- Согласно ходатайству, расследование дела представляет особую сложность, обусловленную давностью событий, что затрудняет сбор доказательств, проведение значительного количества следственных действий на территории нескольких субъектов РФ – Карелии, Ярославской области, Санкт-Петербурга, Москвы, необходимостью допросов большого количества свидетелей, осмотром и изучением большого количества финансово-хозяйственных документов по проведению приватизации, - уточнил Зайцев.

«Это абсурд»

У адвокатов Алиханова, а их у него несколько, прямо противоположная точка зрения на происходящее. Так, Михаил Ямчитский уверен, что его подзащитного нельзя держать под стражей более года, о чем говорит уголовно-процессуальный кодекс. Более того, в сентябре прошлого года следствие завершилось, и все доказательства были собраны, поэтому дальнейший арест Алиханова не имеет смысла, считают юристы.

Сторона защиты перед рассмотрением дела по существу заявила ходатайства об отводе Игоря Гусева и карельского следователя Андрея Саливоника, а также о возбуждении в их отношении уголовного дела, однако суд эти документы не принял.

- Я не согласен, это абсурд, - сообщил арестованный после очередного выступления следователей. - Любое обвинение должно быть основано на законах, а не на понятиях.

Процесс в Верховном суде РК продолжится сегодня. По оценкам наблюдателей, рассмотрение ходатайства с учетом многочисленных претензий и вопросов от адвокатов может затянуться не на один день.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру