Грипп, приватизация «по-тихому» и арестованный Алиханов: чем неделю жила Карелия

Обзор главных событий в республике за прошедшие 7 дней

Главной темой последнего времени безусловно оставался грипп: к концу недели уже 24 класса в девяти карельских школах и 16 групп в четырех детсадах закрылись на карантин по ОРВИ и гриппу.

Обзор главных событий в республике за прошедшие 7 дней
Карикатура Алексея Меринова

Главный санитарный врач Карелии Анатолий Коваленко отметил: эпидпорог по сезонным инфекциям превышен в республике на практически на 70 процентов. Причем больше всего больных среди детсадовцев и подростков. За неделю число заболевших - и детей, и взрослых - увеличилось на 74 процента. В связи с этим в школам было предложено отменить кабинетную систему, ограничить все массовые мероприятия в помещениях.

А тем временем в аптеках Петрозаводска продолжаются перебои с самыми популярными противогриппозными средствами – медицинскими масками, оксолиновой мазью и гриппфероном. На последний, кстати, предлагают записываться, позвонив по телефону аптеки, в которой есть препарат, потому что в некоторых аптеках флаконы наличествуют в единственном экземпляре.

В социальных аптеках города оксолиновая мазь и маски пропали из продажи чуть ли не две недели назад. По нашим сведениям,  поставщики дефицитного товара отказывают «социалкам». В министерстве здравоохранения нас заверили, что ведут постоянный мониторинг обеспеченности лекарственными средствами, причем весьма детальный – вплоть до количества коробок того или иного препарата, завезенного в конкретную аптеку. И если прямо сейчас нужных средств нет, их запас быстро пополняется. Впрочем, на практике этого не видно.

По предположению специалистов Минздрава, во многом превращение препаратов и масок в дефицитный товар связано «с некоторым нагнетанием обстановки и с повышением озабоченности вопросами собственного здоровья среди населения».

***

В пятницу 29 января Верховный суд РК оставил под стражей депутата карельского Заксобрания Девлетхана Алиханова, который обвиняется в мошенничестве и незаконном пересечении границы. Судья Александр Зайцев продлил ему срок содержания под стражей на 3 месяца и 10 суток, до 12 мая, согласившись со следователями и удовлетворив их ходатайство. Напомним, по мнению стороны обвинения, бизнесмен и депутат, в том числе может оказать давление на свидетелей или скрыться за границей

Защита настаивала на том, что дальнейшее содержание под стражей невозможно, поскольку, в частности, в ближайшее время истекает максимально отведенный срок ареста при данных уголовных обстоятельствах (2 февраля исполнится год, как обвиняемый находится в СИЗО). Сам Алиханов утверждал, что в деле отсутствует событие преступления.

Адвокаты собираются обжаловать решение суда в Верховном суде РФ. О том, в чем конкретно обвиняют депутата, а  также о том, как начинался судебный процесс, можно почитать в нашем материале.

***

Программа приватизации государственного имущества в республике претерпела изменения и в очередной раз стала предметом скандала. Власти попытались «по-тихому» продать гостиницу карельского правительства, что располагается на 1-м этаже трехэтажного дома по ул.Свердлова. Как заверял председатель республиканского Госкомитета по управлению госимуществом Денис Косарев, бюджет от этой сделки ничего не потеряет. В 2014 году предприятие уже принесло убытки свыше 230 тысяч рублей, за прошлый год также ожидаются убытки.

Гостиница между тем не является государственным имуществом, это ООО "Гостеприимство", в котором 100 процентов принадлежит правительству, и продать государство собирается именно долю. Объем налогов - порядка миллиона в год, - с приходом нового собственника должен сохраниться.

Интересно, что о вопрос о приватизации гостиницы прятался в тени другого эпохального решения правительства: снять с торгов четыре карельских сельхозпредприятия - совхозов Толвуйского и Ведлозерского, а также племенных хозяйств  «Ильинское» и «Мегрега. Предполагается, что предприятия будут модернизированы.

Парламентарии посчитали, что это, поддерживаемое многими депутатами решение, маскировало попытку приватизировать именно гостиницу: вопрос в повестку дня сессии был внесен в последний момент, а принять решение предлагалось сразу в двух чтениях.

В результате бурной дискуссии было принято компромиссное решение. Вопрос разделили на две части. Судьбу совхозов решили окончательно и бесповоротно – из программы приватизации они исключены, - а вопрос по гостинице отложили  на следующее собрание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру