Обнаружено множество нарушений при строительстве ледового дворца «Луми» в Петрозаводске

Контрольно-счетная палата Карелии (КСП) выявила значительно число нарушений при строительстве ледового дворца «Луми» в Петрозаводске: об этом говорится в подробном отчете о проверке эффективности использования бюджетных средств, опубликованном на официальном сайте надзорного ведомства. Аудиторы скрупулезно проанализировали работу мэрии и Минстроя республика за 2012-2015 годы, выяснив, что казенные деньги расходовались, мягко говоря, не совсем эффективно.

Если оставить в стороне детали подробнейшего многостраничного документа, то специалисты, в частности, пришли к следующим выводам. Спорткомплекс оказался с нарушениями включен в профильную адресную программу на 2012 год, Минстрой также не подготовил заключение об эффективности инвестпроекта, а контроль за эффективным использованием субсидий «осуществлялся формально».

Кроме того, мэрия предоставила подрядчику (ООО «Тяжэнерго») землю без соответствующего решения, которая касается сроков действия договора. Более того, строители в течение полугода работали на объекте без соответствующего разрешения, а Центральное ремонтно-строительное управление контролировало подрядчика без свидетельства о допуске. Вопросы у аудиторов вызвали и сметы, которые содержали укрупненные расценки.

Наконец, выяснилось, что мэрия при передаче сооружения в ведение МБУ «Луми» завысила некоторые суммы, что, по мнению КСП, стало грубым нарушением правил ведения бухучета, из-за чего статья в документах была «искажена» не менее чем на 10 процентов.

Общий стоимостный объем нарушений специалисты определили в 228 с лишним миллионов рублей (в том числе за счет судебной тяжбы между мэрией и «Тяжэнерго», о которой мы недавно рассказывали), а сумма необоснованных расходов оценена в 1,385 миллиона рублей.

По итогам проверки КСП направит ответственным лицам соответствующие представления, а также собирается попросить главу Петрозаводска дисциплинарно наказать виновных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру