Уровень преступности в Карелии стремительно поднялся

Уровень преступности в Карелии резко рванул вверх: об этом говорится в информационно-аналитической записке о работе органов внутренних дел республики за 2015 год.

Так, за минувшие 12 месяцев было зарегистрировано 153042 заявлений и сообщений о преступлениях, тогда как в 2014 году этот показатель составлял 102923. Впрочем, регистрационный рост не обязательно может говорить о росте самой преступности, поэтому более важной является другая цифра, приведенная следом. Из его записки следует, что в отчетном периоде число зарегистрированных преступлений увеличилось на 24 процента. На 12,1 процента выросло количество преступлений против личности, из них на 15,5 оказалось больше тех, что совершались на бытовой почве.

- Рост преступлений данной категории, в том числе, обусловлен инициативной деятельностью органов внутренних дел по выявлению преступлений превентивной направленности в целях пресечения более тяжких преступлений, - отмечается в записке.

Кроме того, экс-министр добавляет, что положительная динамика также связана с ростом числа хулиганств и преступлений в сфере незаконного оборота оружия.

- Состояние преступности непосредственно связано с уровнем доходов населения, безработицей и иными экономическими и социальными факторами, - говорится в тексте. – Доля лиц, не имеющих постоянного источника дохода на момент совершения преступления, составила 64,8 процента.

Отметим: на одной из пресс-конференций бывший начальник карельской полиции Василий Кукушкин уже прогнозировал скачок уровня уличной преступности. Правда, по его мнению это обуславливалось процедурными моментами и, в том числе, распространением публичных камер наружного видеонаблюдения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру