Жительница Карелии не оформила ребенка в квартире, купив ее на маткапитал

Сортавальская прокуратура обнаружила, что местные жители не совсем добросовестно исполняют свои обязанности при использовании средств материнского капитала. В частности, по закону они должны оформить жилые помещения в общую собственность, чего не делают.

По информации пресс-службы прокуратуры республики, Гражданский кодекс обязывает включать в собственность всех детей «с определением размера долей по соглашению».

Однако проведенная проверка показала, что одна из местных жительниц в 2009 году получила сертификат на маткапитал, а в 2013 году купила квартиру, в том числе за счет МСК, размер которого на тот момент составлял более 408 тысяч рублей. После этого женщина зарегистрировала право собственности и подписала нотариально удостоверенное обязательство, по которому обещалась включить в долю детей в течение полугода, после того как за квартиру будет выплачена последняя копейка.

Этого до сих пор не сделано, поэтому прокуратура обратилась в горсуд с соответствующим иском, уточняют в надзорном ведомстве. К слову, всего проверка обнаружила 4 подобных нарушения, поэтому в суде лежит уже 4 иска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру