Безработица в Карелии продолжает расти

Уровень безработицы в республике увеличился до 2,6 процента, а Международная организация труда и вовсе оценила показатель в 9,2 процента. Об этом сообщает пресс-служба Профсоюзов Карелии со ссылкой на правительственное совещание по мониторингу ситуации на рынке труда региона. Как уточняют профсоюзы, наиболее неблагоприятная обстановка сложилась в Кондопожском , Беломорском, Олонецком, Калевальском районах, а так же в ряде моногородов.

Не лишним будет напомнить, что официальный уровень безработицы во всех монопрофильных муниципальных образованиях республики (проще говоря, моногородах) в целом на 1 января 2016 года оценивался в 2,8 процента, что было выше среднего показателя по республике, о чем не так давно сообщал министр труда и занятости РК Иван Скрыников.

На встрече профсоюзы также заявили, что «бездействие правоохранительных органов» приводит к тому, что работодатели, которые платят «черную» и «серую» зарплаты, оказались в более выгодном положении, чем их «белые» коллеги. Другое дело, что искать нерадивых работодателей должны не только полицейские. К примеру, недавно Минэкономразвития РК заявило, что разбираться надо местным властям и федеральным надзорным органам. Кроме того, по мнению ведомства, население Карелии и вовсе должно отчитываться о своих источниках дохода в обязательном порядке, чтобы регион не терял налоги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру