Какими были петрозаводские мэры. Часть II – Масляков и Левин

На смену мэрам-политикам пришли мэры-хозяйственники - но лучше от этого, по сути, не стало

Разница между третьим и четвертым всенародно избранными петрозаводскими градоначальниками диаметральная. Первый пытался сосредоточить в руках всю власть, второй от нее практически отстранился.

На смену мэрам-политикам пришли мэры-хозяйственники - но лучше от этого, по сути, не стало
Рулить этаким кораблем - занятие не для каждого...

Неутомимый «Бульдозер»

На смену Демину мы  всенародно избрали Виктора Маслякова. А как не избрать? Крепкий хозяйственник, «с колен» поднял Петрозаводский молококомбинат «Славмо», работал в правительстве, руководил «Кареллеспромом».

Как и его предшественник, Виктор Николаевич первым делом обеспечил себе информационную поддержку. Сначала свет увидел довольно-таки бездарный полужурнал «Горожанин», а потом - вкладыш в газету «Московский комсомолец», который верно поддерживал имидж градоначальника.

Справедливости ради, следует отметить, что мэр Масляков был гораздо профессиональнее предшественника: сказался опыт хозяйственника. Он, как и Катанандов, видел перспективы развития Петрозаводска. Сейчас мало кто помнит, что именно Виктору Маслякову мы обязаны тем, что на безобразном пустыре у проспекта Ленина появился ТРЦ «Макси». Споры за и против его строительства были жаркие, но сегодня вряд ли кто скажет, что это элегантное здание портит архитектуру города.

Виктор Николаевич слыл человеком прямолинейным, за что и получил у журналистов прозвище «Бульдозер». Он мог запросто принять неординарное, а иногда непредсказуемое решение. Например, пойти на прямую конфронтацию с главой Карелии Катанандовым, или погнаться за джигитом, посмевшим обогнать мэра на машине.

Но есть у Маслякова и более серьезные промахи, а может и намеренные действия. Если в 2002 году в городе работало 42 муниципальных предприятия, в которых были заняты около восьми тысяч человек, то к 2009 году осталось всего 16 МУПов, с чуть более тысячей рабочих мест.

А еще Виктор Масляков остался в памяти народной как градоначальник, умудрившийся за пару дней до вступления в силу федерального закона об обязательных аукционах подписать без проведения торгов полторы сотни договоров аренды дефицитной городской земли. Все вроде бы законно, но это нам до сих пор аукается уплотнительной застройкой или пустырями купленной впрок земли.

Не дожидаясь окончания второго срока своих полномочий, Виктор Масляков подал в отставку. Официальным поводом стало несогласие с решением ЗС о переносе выборов глав местного самоуправления, в том числе и мэра Петрозаводска. Это решение сокращало срок его полномочий на целый год. Но в народе-то знали, что Маслякову просто предложили соблазнительное место в Москве - заведовать лесами всея Руси. Правда, на этом посту он продержался не так уж долго и был смещен президентом, да еще и с нелицеприятной формулировкой.

Он не хотел быть мэром…

Свято место пусто не бывает, и на смену Виктору Маслякову в 2009 году пришел Николай Левин. По оценке наших политологов - и я с ними соглашусь, - на этом посту он оказался случайно. Милейший, в общем-то, человек, руководивший родным для него Беломорским районом, был избран спикером карельского парламента, где царили мир и спокойствие, что вполне его устраивало. Поэтому, как говорят, Левин не очень-то хотел покидать эту тихую гавань, даже когда его позвала партия. А партии срочно был нужен ни в чем не запятнавший репутацию человек.

Дело в том, что после ухода Маслякова на кресло мэра активно стал претендовать бизнесмен Девлетхан Алиханов, при поддержке Василия Попова. Этот временный союз (предприниматели, если и «дружили», то исключительно против кого-то) стал серьезной угрозой республиканской власти. Девлет, как и Василий, умел хорошо «работать в поле» - избирательный округ на Древлянке был за него горой, а кроме этого, он имел сильные СМИ – газету и сайт «Столица на Онего». Словом, Алиханов явно выигрывал в пропагандистском плане. Но тут ему поступило предложение, от которого он не смог отказаться – кресло сенатора в Совете Федерации. Это был великолепный ход со стороны его оппонентов. Соблазнившись, Алиханов снял свою кандидатуру, и мы все дружно проголосовали за Левина. А вскоре горе-сенатора сняли с должности.

Чем запомнился Николай Иванович на посту градоначальника? На мой взгляд, зачастую незаслуженными нападками. Он не хватал звезд с небес, не брался за радикальные реформы, но был честным управленцем, пытавшимся поддерживать городское хозяйство на фоне развала экономики. И особенно неприятно было видеть то, что наряду с критикой «оппозиции» Попова его вдруг стали атаковать и однопартийцы. Согласен, что Николая Ивановича справедливо упрекали в неком безволии, но как ему быть в такой ситуации? И все-таки Левин показал, что не зря носит такую фамилию, и под конец карьеры «выпустил когти», победив своих конкурентов на всех площадках предвыборных «праймериз».

Окончание следует

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Прощание со всенародным

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру