Вне конкуренции

Содержание петрозаводских дорог готовы забрать себе питерцы

Администрация Петрозаводска объявила аукцион на многомиллионный контракт, в рамках которого подрядная организация должна содержать городские дороги 3 года – и летом и зимой. Речь идет о 800 миллионах рублей. Сам аукцион состоится 27 июня, но уже сейчас понятно, что выкупить контракт готова питерская компания «ТехРент».

Содержание петрозаводских дорог готовы забрать себе питерцы
Парад новой техники город принялю Фото: Анжела Дробышевская

Забрать – это в хорошем смысле. То есть они, конечно же, будут участвовать в аукционе, но уже сейчас генеральный директор «ТехРента» Борис Сидоров заявляет: «Конкурентов у нас нет. И мы сюда пришли не на один день».

Вообще, для мэрии Петрозаводска эта компания уже знакома и зарекомендовала себя не самым худшим образом. В отличие от печально известного ГУП «Мост», например. Хотя все помнят 13 января этого года, когда из-за сильнейшего снегопада город встал. А у «ТехРента», который сейчас и завершает этот годовой контракт по обслуживанию городских дорог, в хозяйстве оказалось лишь два грейдера. Печальный опыт учтен, и сегодня компания делает «ход конем» – показывает, что намерения питерцев самые серьезные. Руководитель «ТехРента» устроил показ техники для мэра Петрозаводска Ирины Мирошник и председателя Петросовета Геннадия Боднарчука. Парк именно своих собственных дорожных машин, по словам директора фирмы – главное преимущество этой компании перед другими, которые, возможно, заявятся на аукцион.

Сегодня у «ТехРента» около 15 различных машин. Это грузовики-«КамАЗы», специальный пылесос, пескоразбрасыватели, в том числе для тротуаров, «поливалки» и прочие. Есть и арендованные, 4 единицы. Для лета, говорят, предостаточно. А к зиме обещают купить еще порядка 15 машин – это уже целый инвестиционный план. Ну, а если в случае сильнейших снегопадов и этого количества будет не хватать, то компания сама будет арендовать те же самые самосвалы, например, для вывоза снега.

Еще один плюс в пользу именно этой организации, как заявил гендиректор Сидоров – отсутствие у компании кредитов. То есть «ТехРент» неожиданно не должен разориться или продать свое имущество. Вообще же мэрия Петрозаводска собирается проверять участников аукциона в реестре недобросовестных поставщиков, наличие кредитов также можно проверить.

Не пугает подрядчика и тот факт, что администрация карельской столицы готовится внести в контракт новые условия. Одно из них – содержание объектов благоустройства. То есть обслуживание газонов вдоль дорог и на разделительных полосах. Стричь будут едва ли не по ГОСТу – чтобы трава не превышала определенное количество сантиметров, дабы не закрывать обзор водителям.

То, что компания «пришлая», в данном случае не критично. Работают на дорожной технике петрозаводские водители. А это значит, что рабочие места обрели порядка 100 горожан.

Так что пока все выглядит замечательно – прекрасная техника и реальные обещания. Но время покажет, как говорится, особенно зима. Борьба за контракт на 800 миллионов рублей началась.

А пока мэр карельской столицы Ирина Мирошник пообещала: администрация будет делать все возможное, чтобы Петрозаводск не встал в единой пробке с середины июля до конца сентября. Для начала обещают заблаговременно информировать горожан о том, когда и какую улицу подрядчик будет занимать своей техникой или вовсе перекрывать магистраль. Кроме того, дорожникам будет рекомендовано соблюдать некую очередность ремонта дорог, насколько это возможно. Заторов все равно избежать не получится, но хотя бы минимизировать их вполне реально.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру