В Карелии участились ДТП, закрываются популярные магазины – и появляются новые спортивные объекты

Самые резонансные новости прошедших семи дней по версии «МК в Карелии»

Неделя была отмечена трагическими происшествиями на автотрассе: в ДТП снова гибнут люди

Самые резонансные новости прошедших семи дней по версии «МК в Карелии»

Самые трагические районы

Не дожидаясь конца года в ГАИ республики уже подвели печальные итоги аварий на карельских дорогах. Начиная с января 2016-го - 617 аварий, в которых погибли 80 человек, в их числе один ребенок. Пострадали 760 человек, в том числе 72 ребенка.

Статистика упорно дополняется: только за два дня в Карелии случилось 11 ДТП, в которых один человек погиб и 12 травмированы, среди них двое детей.

Трагические ДТП в этом году чаше всего происходили в двух районах – Кондопожском (там погибло 13 человек) и Прионежском (9 жертв).

Беда водителей в неправильно выбранной скорости, опасных маневрах и несоблюдении дистанции (особенно зимой). Пешеходы тоже часто пренебрегают правилами. Итоги таковы – с начала года уже 15 погибших пешеходов, полторы сотни – пострадавших, треть из них – дети.

Одна из проблем пеших участников дорожного движения – их незаметность в темное время суток. Сотрудники ГИБДД вновь обращаются ко всем, особенно к родителям: обеспечьте себя и своего ребенка световозвращающими элементами, чтобы снизить риск наезда.  

 

 «Светлый берег»

Новая освещенная спортивно-прогулочная трасса появилась в Костомукше - вдоль берега озера Контокки. Вернее, трасса-то была давно проложена местными спортсменами и обычными горожанами, но выглядела не лучше, чем просто «народная тропа».

Реализованный по программе поддержки местных инициатив проект «Светлый берег» – первый в городе горняков. Теперь здесь полноценна освященная трасса, где и в темное время суток можно кататься на лыжах и гулять, бегать и заниматься скандинавской ходьбой. Фонари на 51-ой опоре вдоль «Светлого берега» включаются одновременно с уличным освещением города.

На реализацию проекта бюджет Карелии выделил 800 тысяч рублей, бюджет городского округа – 421,5 тысяч рублей, еще 85,6 тысяч внесли юридические лица, и 70,8 тысяч собрали сами костомукшане.

 

Бизнес продолжает «глохнуть»

Довольно популярный и крупный магазин «Посуда центр» в ТРЦ на Древлянке прощается с покупателями. Клиентам больше не пополняют накопительные карты, а наоборот – предлагают списать все до копейки, пока не поздно.

Как сообщают покупателям кассиры, ликвидация магазина должна случиться уже к середине января 2017 года. Однако пока фирма не спешит с организацией ликвидационной распродажи, как это бывает в подобных случаях. Вероятно, перед праздником собственник еще пытается получить полную выручку.

Напомним, ранее в Петрозаводске закрылся еще один магазин «Посуда Центр», что располагался на улице Онежской флотилии. Стоящий рядом строительный гипермаркет «Метрика» так же был ликвидирован. Кроме того, из целой сети местных магазинов "Лотос" в карельской столице остался всего один.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру