Громкий арест в карельском правительстве, уголовное дело за найденный телефон, когда пенсионерам дадут 5000 рублей

Самые резонансные новости прошедших семи дней по версии «МК» в Карелии»

На фоне очередного коррупционного скандала другие новости, казалось бы, можно оставить за кадром. На деле вышло наоборот: видимо, привыкли к арестам.

Самые резонансные новости прошедших семи дней по версии «МК» в Карелии»

Контролировали, да не себя
Председатель Контрольного Госкомитета Карелии Виталий Галкин, которого подозревают во взятках, арестован в минувшую субботу на два месяца. Днем ранее появилась информация о том, что Следком задержал его заместителя по подозрению в получении взятки в 70 тысяч рублей. У специалистов есть подозрения, что зампредседателя за деньги был готов закрыть глаза на нарушения в сфере продажи алкоголя, совершенные одним из местных предпринимателей: якобы он несколько раз получал деньги от одного из карельских предпринимателей. Взамен на 70 тысяч рублей представитель комитета помогал освободиться от ответственности за нарушения в области продажи алкоголя, и вообще обещал общее покровительство и помощь. Интересно, что после допроса чиновника отпустили – а его начальник был задержан.

Глава Карелии Александр Худилайнен поручил руководителю своей администрации проверить работу Контрольного госкомитета, а Галкина уже уволил.

От находки до присвоения

Что показательно: шоковая новость об аресте крупного чиновника пользовалась у читателей популярностью куда меньшей, чем поучительная история о жадной петрозаводчанке, которая нашла на улице телефон и стала фигуранткой уголовного дела. «Самсунг» в новеньком чехле она нашла на тротуаре, , а потом вставила в него свою сим-карту. Но попользоваться смартфоном не успела – прямо на работу к ней приехали полицейские.

Как выяснилось, хозяйка телефона, заметив пропажу, обратилась к стражам порядка. Сначала она сама пыталась позвонить на свой номер – гудки шли, а потом смартфон выключили. Но в полиции сейчас отследить местоположение современного гаджета могут буквально за несколько минут.

Телефон вернули владелице вместе со всеми аксессуарами, к тому же петрозаводчанка, не пожелавшая сделать это добровольно, заплатила восемь тысяч в качестве компенсации морального ущерба. Тем не менее, уголовное дело было возбуждено. По каким основаниям – объяснил старший помощник прокурора Петрозаводска Сергей Пьянов.

Сроки единовременной выплаты

Еще больше читателей на прошедшей недели волновал вопрос, когда же дадут деньги пенсионерам. В январе 2017 года пенсионеры получат по пять тысяч рублей. В Пенсионном фонде РК говорят, что, несмотря на все подробные объяснения, вопросов у жителей республики остается еще много. Один из них связан со сроками  получения выплаты.

Доставка через почтовые отделения будет производиться во второй половине января – с 14 по 28 число, о конкретном дне можно узнать в «своем» отделении. В это же время деньги будут перечисляться тем, кто получает пенсии через кредитные организации.

Если пенсию приносят на дом, а получателя на месте не оказывается, деньги будут выданы в следующем месяце вместе с ежемесячной пенсией. При этом в ПФ уточняют, что графики выдачи единовременной выплаты и пенсий могут не совпасть.

Кстати, узнать все о своей пенсии по-прежнему можно, не выходя из дома.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру