Что стало главным событием в Карелии в 2016-м году

К сожалению, ничто в прошедшем году не запомнилось больше, чем трагедия на озере Сямозеро, где утонуло четырнадцать подростков

Все произошло вечером 18 июня, но известно о произошедшем стало только на следующий день утром.

К сожалению, ничто в прошедшем году не запомнилось больше, чем трагедия на озере Сямозеро, где утонуло четырнадцать подростков
Водное направление было главной особенностью лагеря. Фото: vk.com

Поскольку новость о гибели в Карелии группы подростков была подхвачена всеми федеральными и даже некоторыми мировыми новостными агентствами, не удивительно, что следствие понеслось совершенно бешеными темпами.
Первые задержания подозреваемых прошли буквально через несколько часов после начала следственных действий. Уже 21 июня были арестованы директор «Парк-отеля «Сямозеро» Елена Решетова и ее заместитель, известный в республике КВНщик Вадим Виноградов. Избежать заключения не помогли даже такие обстоятельства, как наличие у Решетовой троих несовершеннолетних детей и матери – инвалида первой группы. Следует отметить, что отца в семье нет – муж Решетовой погиб при несчастном случае в 2008 году. 
А вот 19-летнего инструктора из того же лагеря Валерия Круподерщикова отпустили из-под стражи прямо в зале суда. Следователи ходатайствовали и о его аресте, но судья решил, что парень не скроется и не будет оказывать давление на свидетелей. Позиция суда могла основываться и на том, что «инструкторы» Валерий Круподерщиков, Регина Иванова и Людмила Васильева на поверку оказались студентами-практикантами из петрозаводского Педагогического колледжа, не получавшими никаких инструкторских навыков.
Зато в деле появились еще двое подозреваемых из-за пределов лагеря. Обвинения предъявлены Анатолию Коваленко, руководителю карельского Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Он был задержан правоохранительными органами по подозрению в халатности. По предварительной версии, зная о многочисленных жалобах на условия пребывания детей в парк-отеле «Сямозеро», его ведомство не предприняло необходимых усилий по недопущению нарушений закона. Кроме того, Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении фельдшера скорой помощи Суоярвской ЦРБ, по статье «халатность». Выяснилось, что 18 июня подозреваемая приняла звонок от мальчика (воспитанника сямозерского лагеря), который сообщил о перевернувшихся на озере плавсредствах с детьми. Однако фельдшер проигнорировала сообщение и не оповестила ни начальство, ни МЧС. Соответственно, тревожный звонок не зафиксирован и в журнале вызовов скорой помощи. Это бездействие тоже повлияло на судьбу детей и количество утонувших. Тем не менее суд не стал арестовывать женщину, которая полностью признала свою вину. По ее словам, звонок она приняла за детскую шутку.
Последняя информация такова: 20 декабря в пресс-релизе официального представителя Следкома сообщается о том, что обвинение в окончательной редакции предъявлено троим. Речь идет о собственнике и директоре общества и лагеря  «Парк-Отель «Сямозеро» Елене Решетовой, координаторе лагеря Вадиме Виноградове, инструкторе лагеря Валерии Круподерщикове.
Расследование уголовного дела находится на завершающем этапе. В ближайшее время будут завершены следственные действия. Расследование уголовного дела в отношении должностных лиц, связанных с организацией детского отдыха, продолжается.
Между тем еще двумя месяцами ранее глава МЧС Карелии Сергей Шугаев заявил о невиновности молодого инструктора в гибели детей на Сямозере. По его словам, 19-летний студент, проходивший практику, не понимал всей ответственности своей работы. Ранее о смягчающих обстоятельствах в деле молодого инструктора говорили и в Следственном комитете. 
Ждем суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру