Политшахматная фигура: Теоретический игрок Григорий Фандеев

Отличное знание правил игры не гарантирует победу

Совсем недавно, в конце прошлого года, одна из заметных политшахматных фигур Карелии переместилась на чиновничье игровое поле. Григорий Фандеев был назначен начальником управления главы РК по вопросам муниципального развития. В принципе, такое перемещение могло бы остаться и незамеченным - мало ли наигравшихся вволю политшахматистов перемещаются в тишь служебных кабинетов! Если бы не один момент: Григорий Фандеев не просто игрок, он один из тех немногих мастеров, что получили профильное образование.

Отличное знание правил игры не гарантирует победу
Фото: Дмитрий Ананьин

Знания на практике

Григорий Фандеев обучался профессиональной игре в политшахматы в Петрозаводском госуниверситете на факультете политических и социальных наук. В 2002 году получил диплом со специальностью «политолог, преподаватель политологии». На своем персональном сайте (многие ли из карельских политшахмматистов имеют свой сайт, а не обычную группу в соцсети?) он сам объясняет свой выбор факультета так: «Я задумался: как мы можем это изменить? Как помочь людям защитить свое право на нормальную достойную жизнь? И пришел к выводу, что, во-первых, для этого нужны серьезные знания в сфере экономики и политических отношений, а во-вторых, неравнодушие, активная гражданская позиция».

К получению знаний студент Фандеев относился серьезно. К примеру, на втором курсе, в числе лучших студентов, проходил стажировку в Швеции. А на пятом уже преподавал на кафедрах международных отношений и политологии. После получения диплома поступил в аспирантуру и стал преподавать на все том же факультете политических и социальных наук. А через два года после окончания вуза впервые решился применить полученные знания на практике: принял участие в выборах депутатов Петрозаводского городского Совета 25-го созыва.

Городской выборный турнир состоялся 18 апреля 2004 года. Соперниками самовыдвиженца Фандеева были действующий депутат Петросовета Николай Житков, играющий в команде «Единой России», председатель городского отделения движения «Народно-патриотический Союз России» Валерий Зимин, которого двинула на выборы команда красного цвета (КПРФ), а также самовыдвиженец Дмитрий Константинов - оперативный дежурный Ключевского отделения УВД.

Сказать, что победа далась Григорию Фандееву легко, нельзя. Несмотря на солидную теоретическую подготовку, он с трудом обыграл своего основного соперника Николая Житкова. Счет той далекой игры - 215 : 212. Всего три голоса избирателей превратили кабинетного ученого Григория Фандеева в политшахматную фигуру городского уровня. Впрочем, на этом уровне он задержался ненадолго.

Через два года состоялись выборы депутатов Законодательного Собрания РК 4-го созыва. И фамилия «Фандеев» появилась в той турнирной таблице. Причем дважды: на этот раз Григорий играл в составе команды «Российской партия ЖИЗНИ», и значился по спискам партии и по одномандатному округу.

Итоги парламентского выборного турнира-2006 были объявлены 8 октября. Григорий Фандеев, имеющий в то время звонкую должность - руководитель Центра образовательных и научных программ Северо-Европейского открытого Университета ПетрГУ - проиграл. В одномандатном округе его победил опытный политшахматный игрок, действующий депутат ЗС РК, член команды «единороссовского» цвета Николай Зайков. Проиграть такому мастеру не обидно, но уж очень был велик разрыв в счете – 2758 : 1107 голосов. Да и место у Фандеева было не вторым, а третьим. Второе место занял депутат Кемского городского Совета, кемский врач-хирург Анатолий Васильев, набравший 2486 голосов избирателей.

Думается, это был серьезный щелчок по самолюбию Фандеева. Имея солидную теоретическую подготовку проиграть депутату местного совета – это по-настоящему обидно. Впрочем, на парламентскую игровую доску Фандеев все же заскочил. Карельское отделение «Российской партия ЖИЗНИ» выступило неплохо, и он стал депутатом ЗС по партийному списку.

Справедливый скандал

Сразу скажем: больше побед в политшахматных турнирах Григорий Фандеев не одерживал, хотя и участвовал. Поговорим о том, какого же цвета была фигура Фандеева в разные этапы его пути.

На заре своей политшахматной карьеры Григорий Фандеев окрасился в «яблочный» цвет. Тогда ферзем «Яблока» в Карелии был ныне вышедший из большой игры Александр Чаженгин. Но в августе 2003 года произошел внутрипартийный переворот, в результате которого королевой «яблочников» стала Ирина Петеляева. Григорий Фандеев тогда выступил на стороне Александра Чаженгина и проиграл, поскольку автор переворота Василий Попов стал полноправным хозяином регионального отделения партии. Заметим, кстати: вероятно, поэтому и шел Фандеев самовыдвиженцем на выборы в Петросовет в 2004 году. Не случись переворота, он двигался бы в составе «яблочной» команды.

Вероятно, Григорий Фандеев, как знаток теории политшахматных игр, ясно понимал, что если ты тешишь себя далеко идущими планами, без команды не обойтись. И вот он возникает в  «Российской партия ЖИЗНИ». Ход был абсолютно правильным и выигрышным, ведь только благодаря ему он стал депутатом парламента в 2006 году. А буквально через 10 дней после выборов Фандеев становится еще и ферзем «жизненной» партии: предыдущего лидера Владимира Лаврентьева сбили с доски за то, «что отказался сотрудничать с объединением «Яблоко» во время выборов в парламент республики». Сам Фандеев так прокомментировал это событие: «После того как «Яблоко» по суду отстранили от участия в выборах, его лидеры (читай, Петеляева) призвали своих избирателей голосовать за «Партию Жизни». Бывший лидер карельской РПЖ пытался сорвать заключение соглашения между его партией и объединением «Яблоко», чем причинил значительный ущерб интересам нашей организации». Как видим, «Яблоко» вновь возникло в судьбе Фандеева, но теперь эта связь явно сыграла ему на пользу.

Дальше было еще интересней. РПЖ, как мы знаем, стало в Карелии основой создания партии «Справедливая Россия». И в скором времени республиканской отделение возглавила бывшая «яблочная» королева Ирина Петеляева. Так вновь пересеклись траектории Фандеева и Петеляевой. Но на этот раз они стали соратниками.

Работа в «справедливороссовской» команде у Фандеева поначалу складывалась весьма неплохо. Он стал узнаваемым в среде карельских политшахматистов, и его даже называли возможным сменщиком Ирины Петеляевой. Но как раз это и сыграло с ним злую шутку. Королева карельской «СР» ни тогда, ни сейчас не  была готова уступить свою корону кому бы то ни было. Кризис отношений разразился в преддверии выборного турнира-2011. Петеляева вчистую переиграла Фандеева на внутрипартийной доске. При формировании партийного списка «СР» на выборах карельского парламента его не включили в проходную часть, куда, как говорят, он очень хотел попасть. Не был он включен и в думский список «СР». Нахождение в нем хоть и не давало фактической возможности попасть в Госдуму, но явно повышало статус любой политшахматной фигуры, в нем оказавшейся.

В результате Григорий Фандеев со скандалом покинул «справороссовскую» команду, заявив, что Петеляева «узурпировала власть в региональном отделении, перестала обращать внимание на мнение однопартийцев и включила в предвыборный список кандидатов идейных противников партии, которые не имеют к деятельности «СР» никакого отношения». Произошло это 6 октября 2011 года. До выборов в парламент Карелии оставалось менее двух месяцев.

Защитник архитектуры

Покинув «СР», без команды Григорий Фандеев не остался. Через «Народный фронт» он попал в «единороссовскую» команду. Был включен в региональную группу №5 под номером 3. И все сложилось бы для него отлично, если бы «ЕР» в том турнире не сыграла так плохо.

В одномандатном округе игра тоже не сложилась. Григорий Фандеев занял третье место (2168 голосов), уступив выдвиженке «Яблока» Анне Поздняковой (3970 голосов) и фигуре красного цвета Александру Меркушеву (2348 голосов). В результате в парламент Григорий Фандеев не попал. Что не помешало ему и дальше играть в политшахматные игры.

В июне 2012 года в столице Карелии была зарегистрирована общественная организация  «В защиту архитектуры Петрозаводска». Ее сопредседателем и соучредителем стал Григорий Фандеев. Любопытная деталь: вторым сопредседателем и соучредителем стал также вышедший из «СР» Алексей Лучин, ныне глава Прионежского района.

Перовым делом новая организация выступила в защиту кинотеатра «Сампо», тем самым ясно противопоставив себя затеявшему на этом месте строительство Василию Попову (теневой король «Яблока» в Карелии). Затем было еще немало медийных поводов - благо, с архитектурой в городе не все обстоит благополучно. И везде фигурировал «общественный деятель» Григорий Фандеев. Но этого явно было мало, чтобы вновь стать полноценной политшахматной фигурой. И вот в 2013 году он вновь принимает участие в выборном турнире. На этот раз битва идет за место мэра Петрозаводска.

Сейчас, по прошествии четырех лет, можно встретить утверждения, что Фандеев неплохо выступил в том турнире, заняв третье место. «Бронзовая медаль» - это, конечно, тоже неплохо. Но она сильно обесценивается, если взглянуть на турнирную таблицу. Галина Ширшина, выигравшая тот турнир, набрала 23255 голосов из 211 546 возможных, Николай Левин -  16040 голосов, а Григорий Фандеев – только 2873 голоса. Выходит, общественная деятельность не сильно помогла политологу. Что, в принципе, закономерно. Ведь любая общественная организация изначально проигрывает политической партии, если речь идет о политшахматных играх. Тем не менее, Фандеев продолжил играть в «общественные» игры. Однако большого успеха это ему не принесло. В недавнем выборном турнире-2016 года мы не увидели его фамилии в списках участников. Даже при том, что он участвовал в праймериз, который проводила «ЕР», бился в нем за кандидатство в Госдуму и даже выиграл – просто супер! – у тяжеловеса Валентины Пивненко по одному из городских округов, хотя по общему итогу занял шестое предпоследнее место.  Кстати, отборочный турнир ярко высветил одну из сильнейших сторон Фандеева – умение не пасовать перед телекамерами (он постоянно участвовал в дебатах) и демонстрировать публике настоящее ораторское искусство. Фигуры с такими качествами – редкость в Карелии. 

Тренерская работа?

Анализируя весь карьерный путь Григория Фандеева, приходишь к выводу, что не всегда хорошая теоретическая подготовка изначально подразумевает успех в политических играх. Может, ему следовало и дальше оставаться теоретиком и продолжать научную деятельность? А что - ведь до своего избрания в ЗС РК он преподавал на кафедрах международных отношений, политологии, был руководителем научных и образовательных программ, стал выпускником Школы публичной политики в РК и Президентскую программы подготовки управленческих кадров (2006 г.). А после избрания окончил Московскую Школу политических исследований (2008 г.). При этом еще публиковал научные работы…

Учитывая такую базовую подготовку, опыт работы политтехнологом (в том числе и в других регионах) - может, ему давно пора на тренерскую работу? И не является ли таковой его новая работа в Управлении главы РК по вопросам муниципального развития? Ведь впереди выборы не только главы Карелии, но и депутатов местных советов. И кому, как не экс-игроку в политшахматы и знатоку теории выборных игр, возглавлять в такой момент муниципальное управление? Что же касается проигрышей Григория Фандеева в последних турнирах, то весьма кстати будет вспомнить один из афоризмов Ашота Наданяна: «Шахматный талант специфичен: мало, чтобы в темечко поцеловал бог, необходимо, чтобы это сделала и богиня Каисса».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Теоретический игрок Григорий Фандеев

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру