Политшахматная фигура: Отставной король Александр Худилайнен

Как приходил к власти экс-губернатор, и почему ушел из нее

Пожалуй, только у нас в Карелии предстоящая отставка главы республики вызвала такой ажиотаж. В других регионах рокировки, исполненные федеральной властью, прошли гораздо спокойнее. Без ежедневных обсуждений и гаданий - когда? кто? где? как?.. Одно только это свидетельствует о том, что позиция, сложившаяся на карельской политшахматной доске, вовсе не такая простая, какой она может казаться со стороны. 

Как приходил к власти экс-губернатор, и почему ушел из нее
Фото: пресс-служба правительства РФ

Начиналось все хорошо

Александр Худилайнен пришел в Карелию с весьма внушительным багажом разыгранных ранее партий и выигранных турниров. В 30 лет он стал работать в органах местного самоуправления, был  председатель исполкома Таицкого поселкового совета народных депутатов, главой администрации поселка Тайцы, затем перешел на работу замом главы администрации Гатчинского района Ленинградской области. Выиграв выборный турнир-2001 года, возглавил район. Чуть позже, хорошо зарекомендовав себя на муниципальной службе, перешел на новый уровень игры -  на выборах 2011 года был избран депутатом законодательного собрания Ленинградской области по списку партии «Единая Россия», и тогда же стал спикером областного парламента.

Казалось, ничто не мешало Александру Худидайнену двигаться и дальше вверх, завоевывая все новые позиции в родной Ленобласти. Однако 22 мая 2012 года в его политшахматной судьбе случился кардинальный поворот: президент России назначил его и.о. главы Карелии.

С той поры минуло почти пять лет. Срок полномочий Александра Худилайнена истекал в мае 2017 года. И вот, не дожидаясь окончания их действия, он подает в отставку. При этом заметим, что еще в октябре прошлого года он заявлял: «Подведем итоги этого года, я надеюсь, они будут такие же положительные, как и итоги 2015 года, и буду проситься у президента в начале года на выборы. Без одобрения президента никто на выборы не пойдет, и я в том числе. Я – член команды президента». Здесь два ключевых момента. Первое, Худидайнен хочет идти на выборы главы Карелии, второе -  решать идти ли ему на них будет президент России. Теперь мы знаем, кто принимал «добровольное» решение об отставке Худилайнена. Остается только вопрос: почему было принято именно это решение?

Своя игра

Пять лет назад Александр Худилайнен вступил в игру на карельской политшахматной доске в весьма трудной позиции. Напомним, «Единая Россия» тогда не имела в парламенте большинства, и ей приходилось договариваться с фигурами других партий. В Петросовете лидерство «ЕР» имелось, но сама она была расколота изнутри. С одной стороны стояли пешки Девлетхана Алиханова (их еще можно назвать «младоединороссами»), с другой - если можно так выразиться, пешки старой гвардии, играющие на стороне правительства. При этом формально город возглавлял мэр Николай Левин, но реальная власть ускользала из его рук. Выиграть в такой ситуации можно было, только доказав, что ты хороший игрок на выборном поле и умеешь строить комбинации, достойные войти в учебники.

Через год такая возможность Александру Худилайнену представилась – были назначены выборы мэра карельской столицы. И это была первая возможность договориться с крупными игроками на карельской политшахматной доске. А такими на тот момент были неформальный ферзь «яблочной» команды, азартный гроссмейстер  Василий Попов, и член «единороссовской» команды, тоже мастерский игрок Девлетхан Алиханов. Можно назвать еще спикера Петросовета Олега Фокина, но он скорее был активной фигурой Алиханова. Без участия этих людей долгие годы любые выборные игры в Карелии не представлялись возможными.

Однако Худилайнен предпочел не договариваться, а играть собственную игру. И кандидатом на пост мэра Петрозаводска правительством Карелии была заявлена фигура Андрея Макаревича, бывшего летчика, ранее никак не обозначавшаяся в политических играх. Данный ход вызвал (точнее, яснее обозначил) раскол внутри «Единой России»: команде «младоединороссов» была ближе фигура Левина.

Острые формы схватка приняла при проведении отборочного турнира. «Младоединороссы» выиграли, протащив Левина через сито праймериз. Казалось бы, какая разница – Макаревич или Левин, ведь оба они из команды «единороссов»? Однако разница была. Фактически в отборочном турнире впервые играли против друг друга политшахматный король республики Александр Худилайнен и местные элиты. И играли на победу любой ценой…

На виду основная борьба развернулась между командами «ЕР» и «Яблока». Эмилия Слабунова была реальным конкурентом Николаю Левина. И тогда ее выбили из турнира, найдя какие-то недочеты в поданных в избирком документах. Однако «яблочная» команда сумела перегруппироваться и объединилась вокруг «технического» кандидата - малоизвестной тогда Галины Ширшиной. И ведь провела пешку в королевы!

Однако есть вопрос: неужели команда Алиханова-Фокина, ставленником которой оставался в то время Левин, была столь слаба, что не смогла обыграть «яблочников»? Этот вопрос возник после выборов, а когда Фокин и Ширшина принялись играть «в четыре руки», ответ стал очевиден: в выборной городской партии «яблочники» и «малодоединороссы» подыгрывали друг другу. И тем самым дали понять новому политшахматному королю Карелии Алесандру Худилайнену, что не надо было ему вести собственную партию. Надо было договариваться.

Без договора

Однако договариваться Худилайнен не стал. Думается, для него уже было очевидным, что все договоренности означают лишь одно: он станет зависим от местных элит. Тогда то и была выбрана новая тактика игры, начался новый этап в политике главы и развитии партии «ЕР» в Карелии. И дальше события покатились в непривычном для Карелии русле.

В ноябре 2014 года Олег Фокин он был исключен из партии, в феврале 2015 арестован, а в марте переизбран с должности спикера Петросовета. Примерно в тоже время был арестован Девлетхан Алиханов. Еще через некоторое время был заочно арестован и объявлен в международный розыск Василий Попов. На сегодняшний день: Олег Фокин осужден (условный срок), Девлетхан Алиханов более двух лет находится в СИЗО, Василий Попов получил политическое убежище в Финляндии. О более мелких фигурах, подвергшихся уголовному преследованию, говорить не будем, их много.

Обезглавленная оппозиция в Карелии уже не могла оказать достойного сопротивления, и через некоторое время Петросовет стал подконтролен правительству. Потеряла свою значимость и команда «Справедливой России», которая чрезмерно увлеклась внутрипартийными склоками и  перестала играть по-крупному, делала лишь малозначимые и малорезультативные ходы. В итоге выборы прошлого года, ставшие результатом множества принятых ранее стратегических решений, ясно показали всем, что «ЕР» заняла лидирующие позиции на карельской политшахматной доске.

И вот теперь, после триумфальной, иначе и не скажешь, победы «ЕР» в Карелии, ее лидер уходит в отставку. Отчего так? Наверно, дело здесь в том, что, хорошо играя в политшахматы, Александр Худилайнен стал проигрывать на некоторых других направлениях.

Чего стоит хотя бы выговор президента России в феврале прошлого года «в связи с нарушением обязательств по организации переселения граждан из аварийного жилищного фонда»? А скандал, потрясший Олонец, когда жильцам многоквартирных домов были принесены астрономические счета за тепло? А проколы в кадровой политике - например, обещание обойтись минимумом варягов в правительстве, а потом назначение министром экономического развития Валентина Чмиля. Который впоследствии обозвал Карелию «республикой-промежутком», «…который не интересен никому», из-за чего ему пришлось расстаться с должностью.

А Этингоф, под которого создали собственное министерство юстиции? А скандальное увольнение Александра Чаженгина, которого презентовали как хорошего специалиста, а потом без объяснения причин вышибли из игры? Такие кадровые перетряски не могли не сказаться на обстановке в Карелии. И это, возможно, одна из слабых сторон игры теперь уже бывшего политшахматного короля Карелии Александра Худилайнена.

Переоценка сил

В целом же, оценивая деятельность Александра Худилайнена на карельской политшахматной доске, можно сказать, что практически всегда он предпочитал играть в агрессивной, атакующей манере. Это приносило результат, но не способствовало росту его авторитета. Как частный эпизод можно вспомнить игнорирование такой существенной силы, как ОНФ. В других регионах Фронт стал инструментом власти по улучшению обстановки, в Карелии же этого не произошло. Скорее всего потому, что губернатор предпочитал опираться только на собственные силы - и переоценил их. Было много эффектных, но малорезультативных ходов (тут, кстати, могло быть дело и в команде, подобранной главой республики).

Впрочем, пришедший ему на смену Артур Парфенчиков получил гораздо лучшую позицию на карельской политшахматной  доске, чем  в свое время Александр Худилайнен. В наследство ему достаются полностью обновленные институты республиканской политической власти – Законодательное Собрание, Региональный политсовет «Единой России», Петрозаводский Совет. На приведение этих очагов вечной напряженности в управляемый режим у любого политшахматного короля ушли бы долгие годы. 
Кто сейчас станет активно играть против нового главы?  Настоящих игроков уже нет, а те, что остались, предпочитают действовать не активно, исподволь. Другое дело, что новому главе следует не копировать атакующий стиль прежнего короля, а искать  другой, более спокойный. И в этом случае у него будут все шансы превратить Карелию из вечно воюющего региона в развивающийся.

А специально для уходящего Александра Худилайнена предлагаем афоризм русского писателя, поэта, публициста и журналиста Ильи Эренбурга: «Бывают времена, когда судьба человека напоминает не разыгранную по всем правилам шахматную партию, но лотерею».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Отставной король Александр Худилайнен

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру