За «ледмозерские подлоги» взялась республиканская прокуратура

Следственную проверку по делу о подделке ледмозерского Устава вновь возобновили, а отменой незаконного документа занялся прокурор Карелии

Как мы уже сообщали, в распоряжении редакции оказался ответ на наш запрос от прокурора Карелии Карена Габриеляна, в котором содержится самая свежая информация относительно дела о подлогах в Совете поселка Ледмозеро. 

Следственную проверку по делу о подделке ледмозерского Устава вновь возобновили, а отменой незаконного документа занялся прокурор Карелии

Документ был подписан прокурором еще 6 апреля, но по непонятным причинам к нам попал только утром 10-го. Он в корне меняет ситуацию, представленную нами в материале «За подделку ледмозерского Устава никто не ответит», опубликованного буквально накануне.

Как объясняет прокурор, говорить об уходе виновных от ответственности все-таки рано. Да, 22 февраля следователь действительно вынес отказ в возбуждении уголовного дела по факту подделки документов, уже во второй раз – мотивировку мы привели. Но, как выяснилось, 14 марта заместителем начальника карельского Управления Следственного комитета «отказник» снова отменен. Вообще-то эта игра в назначение проверок и их отмены может идти сколь угодно долго, но на этот раз принятие процессуального решения по выявленным фактам взято на контроль прокуратурой республики.

Что же касается судьбы самого незаконно принятого Устава, то с ним все сложнее. Мы пытались понять, каким образом отмененный по требованию самого же «государева ока» поселковый Устав продолжает действовать? Почему не вступила в силу старая редакция, согласно которой главу поселка избирают всенародным голосованием, а значит занимающий этот пост Василий Стасевич и сити-менеджер Вячеслав Калиничев должны быть отрешены от власти?

Как поясняет Карен Габриелян, отмена незаконного решения, которую провели в июле прошлого года, оказалась фикцией. Для того, чтобы новое решение вступило в законную силу, его необходимо зарегистрировать в Управлении Минюста. А для этого документ должен быть именно муниципальным правовым актом о внесении изменений и дополнений в Устав. Июльское же решение таковым не является.

В этом с прокурором согласна и адвокат Наталья Союнен: Совет отменил незаконное решение в связи с принятием новой редакции поселкового Устава. Но эта мифическая «новая редакция» до сих пор не только не прошла государственную регистрацию, но даже не принята Советом. Вот и получается, что принятый с помощью служебного подлога Устав продолжает действовать - со всеми вытекающими правовыми последствиями.

Действуя в интересах одного из ледмозерских жителей, Союнен уже подала иск в Верховный суд республики с требованием отменить незаконное решение поселкового Совета. Как выяснилось, у республиканской прокуратуры точно такие же намерения: ею подготовлено аналогичное исковое заявление.

Итак, выражаясь языком медиков, ситуация стабилизировалась. Появилась надежда, что ледмозерцы, наконец, дождутся того, что ими будет управлять законная власть, а не самозванцы. Вопрос – когда это все произойдет?

И кстати: как мы уже писали, ледмозерские депутаты подозревают, что фокус подделкой итоговых протоколов сессий поселкового Совета был проделан еще минимум дважды. На наш запрос, что по этому поводу намерен делать Следком, ответа оттуда так и не последовало.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру