Ирина Петеляева официально включилась в предвыборную губернаторскую гонку: что дальше?

Вечером 26 июня депутат Заксобрания представила в региональный ЦИК документы о выдвижении на должность главы Карелии. Поводом стало ее выдвижение от партии «Справедливая Россия», которое состоялось на прошедшей в тот же день конференции.

Напомним, что еще на прошлой неделе Петеляеву рассматривали как вероятного кандидата в сенаторы – ее назначение могло состояться в рамках неких договоренностей между центральными аппаратами «Единой России» и «справороссов». Видимо, договориться не удалось, либо же к этому «размену» не проявили интереса в штабе Артура Парфенчикова – основного претендента на губернаторское кресло, который и мог направить Петеляеву в Совфед.

Теперь Ирине Владимировне предстоит пройти муниципальный фильтр – собрать подписи депутатов и глав в районах. Для прохождения фильтра их должно быть 88. Понятно, что в условиях тотального доминирования в муниципалитетах партии власти заручиться такой поддержкой можно лишь с согласия «ЕР» - дабы составить хоть какую-то конкуренцию Парфенчикову, внести в голосование элемент интриги, и тем самым обеспечить явку. Только после прохождения фильтра выдвинувшегося зарегистрируют как кандидата. Между тем у Петеляевой есть неплохие шансы вновь заявить о себе как о лидере тех, кто не поддерживает «Единую Россию»: уже понятно, что «Яблоко» в выборах участвовать не будет, ЛДПР играет только командно, а коммунисты растеряли электорат в бесконечной грызне между собой. Лидер карельских «справоросов» может стать кандидатурой тех, кто не знает, кому отдать голос.

Впрочем, есть еще сторонняя сила - Игорь Алпеев. Но на сегодня население республики не знает даже, как он выглядит - найти его фото в Интернете практически невозможно.

Представление документов в Центризбирком Карелии о выдвижении кандидатов в губернаторы продлится до 18 часов 12 июля. С момента выдвижения для кандидата начинается агитационный период, который продлится до 0.00 часов 9 сентября. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 28 июня 2017

Заголовок в газете: Заход с флангов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру